Тридцать седьмая неделя беременности — особенности - Inc News
, автор: Нестерова А.

Тридцать седьмая неделя беременности — особенности

Возникает необходимость еженедельных визитов к гинекологу.

Несмотря на то, что роды на 37 неделе всё ещё считаются преждевременными, у ребёнка, рождённого на этом сроке, не будет проблем со здоровьем. Он вполне жизнеспособен. Масса его тела приближается к 3 кг. Под кожей ребёнка растёт жировая ткань, его пищеварительная система совершенствуется. Полноценно развиваться органы пищеварения начнут уже после рождения, когда в желудок новорождённого начнет поступать обычная пища, а кишку заселит микрофлора.

Ощущения

На этом сроке из шейки матки выделяется большое количество густой слизи. Из неё формируется слизистая пробка, которая отходит незадолго до родов. Пробка представляет собой комок слизи с вкраплениями крови. Из-за гормонов меняется работа желудочно-кишечного тракта — запоры чередуются с приступами диареи, беспокоят боли в желудке и тошнота. Отёки на ногах и частые позывы к мочеиспусканию сохраняются.

Медицинские исследования

37 неделя беременности подразумевает плановый осмотр у гинеколога. Врач измерит высоту стояния дна матки, окружность живота, артериальное давление, пульс, осмотрит ноги на предмет отеков и варикоза. Такой осмотр отныне нужно будет проходить еженедельно.

Источник фото:  rastbalkon.ru
x