Рейтинг продуктов, которых лучше избегать беременным - Inc News
, автор: Нестерова А.

Рейтинг продуктов, которых лучше избегать беременным

О том, что при беременности нельзя употреблять алкоголь, фастфуд и газированные напитки, медиками было сказано не раз. Но есть ещё ряд запретных для будущих мам продуктов:

  1. Сельдерей

Во-первых, в нём содержится большое количество эфирных масел — они могут вызвать у беременной женщины аллергию. Кроме того, этот продукт провоцирует повышенное газообразование — этот симптом и так не даёт покоя многим беременным на ранних сроках, незачем стимулировать его возникновение дополнительно. В составе сельдерея есть и такие вещества, которые способны вызвать преждевременные роды (поскольку после употребления этого растения усиливается прилив крови к матке).

Свежевыжатый сок (особенно цитрусовый)

Свежевыжатые соки вызывают боль в желудке, изжогу, с которой беременные часто сталкиваются в течение почти всех девяти месяцев.

Грибы

Их вообще лучше не употреблять в пищу (не только во время беременности). Из-за своей пористой структуры грибы впитывают в себя токсины, радиацию. Поэтому поедание даже неядовитых грибов может повлечь за собой очень и очень неприятные последствия.

Мягкие сыры

Их (особенно сорта с плесенью — рокфор, бри) готовят из непастеризованного молока — такой продукт содержит листерию — опасную бактерию. К твёрдым сырам это не относится — их можно есть без опасения.

Свёкла

Её стоит исключить из меню женщинам с повышенным тонусом матки — употребление свёклы в любом виде при этом диагнозе чревато потерей ребёнка (на ранних сроках) или преждевременными родами.

Шоколад

Допускается лишь в очень малых количествах. Сладости (особенно шоколад) оказывают сильное стимулирующее воздействие на нервную систему человека. Поскольку нервная система малыша, находящегося в утробе, ещё не сформирована, подобные стимуляторы губительны для неё.

Роллы/суши

Сырые морепродукты, содержащиеся в этих блюдах, противопоказаны беременным — в такой пище живут солитеры — паразиты, питающиеся веществами, за счёт которых развивается ребёнок в утробе. Такая еда может вызвать преждевременные роды.

Чай и кофе

В больших количествах эти напитки опасны. В них содержится кофеин, переизбыток которого вызывает задержку внутриутробного развития. В день допустимо выпивать пару чашек некрепкого чая/одну небольшую чашку кофе. Кофе должен быть щедро разбавлен молоком/сливками.

Плохо обработанное мясо и яйца

Эти продукты оказывают токсическое воздействие на плод, приводят к обезвоживанию материнского организма, потере веса, из-за чего страдает и будущий ребенок. Яйца необходимо варить только вкрутую (чтобы желток стал плотным), а перед приготовлением их очень желательно мыть. Дело в том, что сырые яйца могут заразить сальмонеллёзом.

Пряные травы, специи

В больших дозах некоторые специи могут вызывать гипертонус матки и даже спровоцировать выкидыш. Беременным следует быть осторожными с употреблением корицы, мускатного ореха, ромашки, петрушки, ревеня, чабреца, укропа и аниса, листьев земляники и малины, шалфея. Соль и острый перец могут спровоцировать отеки, поэтому сведите их употребление к минимуму.

Источник фото: pixabay
x