Первая неделя беременности - особенности - Inc News
, автор: Нестерова А.

Первая неделя беременности - особенности

Беременность — это, пожалуй, один из самых трепетных и волнительных периодов в жизни женщины. А первая неделя беременности волнительна ещё и потому что будущей маме только предстоит узнать о том, как вести себя и как выстраивать свою жизнь на протяжении девяти ближайших месяцев.

Особенности первой недели беременности

Началом беременности считается момент оплодотворения яйцеклетки и образования эмбриона. Но ни гинеколог, ни сама будущая мама не в состоянии определить, когда это произошло. Обычно яйцеклетка во время овуляции оплодотворяется в течение суток. Рассчитывая срок беременности, допустимо ориентироваться и на дату последней менструации — именно этим методом определения срока пользуются медики. Он называется акушерским. Дата родов, как правило, выпадает на конец недели акушерского срока.

На первой неделе беременности для женщины ничего не меняется: её тело, самочувствие, привычки остаются прежними. Даже тест на беременность не показывает положительный результат. Изменения будут наблюдаться лишь на 4-й неделе акушерского срока.

Медицинский осмотр

На первых сроках вынашивания ребёнка возникнет необходимость в некоторых медицинских обследованиях. Прежде всего женщине нужно записаться на приём к гинекологу. Он возьмет мазок на флору, цитологию (ПАП-тест). Затем понадобится сдать кровь на общий и биохимический анализ, на инфекции, передающиеся половым путём (СПИД, сифилис, гепатит B и C), определить группу крови и резус-фактор у женщины и отца ребёнка, сделать ультразвуковое исследование органов малого таза и молочных желез, коагулограмму (проверку крови на свёртываемость), а также посетить офтальмолога, стоматолога, терапевта, ЛОР-врача.

В отдельных случаях (по показаниям) назначают УЗИ щитовидной железы и анализ крови на гормоны. Ряд случаев предусматривает и консультацию генетика. Среди них:

- кровное родство будущих родителей;

- возраст 35+ у женщины и 40+ у её партнёра;

- аномалии развития и генетические отклонения у кого-либо из будущих родителей (или у их родственников);

- множество неудачных попыток забеременеть;

- предыдущая беременность, завершившаяся выкидышем или появлением на свет ребёнка с генетическими отклонениями.

x