Четвёртая неделя беременности — особенности - Inc News
, автор: Нестерова А.

Четвёртая неделя беременности — особенности

На четвёртой неделе беременности зародыш с полным основанием может считаться эмбрионом.

На этом этапе беременности зародыш, изначально напоминавший по размерам зёрнышко мака, растёт. В течение ещё нескольких недель у него будут формироваться внутренние органы. По мере формирования органы начнут функционировать.

Добравшись до кровеносных сосудов беременной женщины, эмбрион получает из них все необходимые питательные вещества. А к концу четвёртой недели развитие эмбриона протекает особенно активно — формируются нервная и сердечно-сосудистая системы, зачатки лёгких и кишечника. Четвёртая неделя беременности так же, как и предыдущая, требует от будущей мамы особенно внимательного отношения к себе — желательно исключить стрессы, нагрузки и прочие негативные воздействия — в этот период эмбрион становится чувствительным к влияниям окружающей среды. И именно на четвёртой неделе некоторые беременности прерываются из-за того, что женщина подвергалась каким-либо воздействиям, пошатнувшим её физическое здоровье и/или эмоциональную стабильность.

Медицинские исследования

На 4-й неделе беременности необходимо посетить гинеколога (он возьмёт мазки на флору и цитологию), а также сдать

- общий анализ крови и мочи;

- мочу на бакпосев;

- анализ крови на уровень глюкозы;

- биохимический анализ крови;

- анализ крови на группу AB0 и резус-фактор;

- анализы на сифилис, ВИЧ, гепатит B и C.
Потребуется и проверка крови на свёртываемость (коагулограмма) и исследование на TORCH-инфекции, инфекции, передающиеся половым путем (ИППП).


Ощущения и симптомы

Для четвёртой неделе беременности характерны сильные приступы тошноты и рвоты по утрам. Они проявляют себя примерно до девятой недели, затем отступают. Также будущая мама может ощущать

- чрезмерную усталость;
- болезненность груди;
- вздутие живота;
- частые смены настроения (ибо гормональный фон в этот период резко меняется, подстраиваясь под потребности эмбриона);
- незначительные кровянистые выделения (их не нужно пугаться — следы крови, которые женщина может заметить на белье, свидетельствуют о том, что эмбрион успешно «сросся» с маткой). Однако если кровотечения достаточно сильные и сопровождаются болью, стоит немедленно обратиться к врачу;
- небольшие спазмы в животе (они также говорят о том, что эмбрион прижился в организме).

x