Пятая неделя беременности — особенности - Inc News
, автор: Нестерова А.

Пятая неделя беременности — особенности

На пятой неделе беременности длина тела эмбриона становится равной примерно 3,3 см.

Тело эмбриона меняется, совершенствуется как в плане развития органов, так и визуально. Оно условно состоит из трёх слоёв: наружного (благодаря ему образуются зубы, волосы, ногти, глаза, молочные и потовые железы), среднего (он отвечает за образование костей и хрящей, мышц, сердечно-сосудистой системы) и внутреннего (образует кишечник, лёгкие, печень, мочеотделительную систему, щитовидную железу). Начавшее развиваться сердце будущего малыша делится на камеры и уже перекачивает кровь. Формируется пуповина и плацента.

Ощущения на пятой неделе беременности

Пятая неделя беременности не приносит никаких радикально новых ощущений женщине. В этот период лишь обостряются и проявляют себя активнее те симптомы, что возникли в предыдущие недели:

- постоянное чувство усталости, сонливость;
- набухание и чувствительность молочных желез;
- токсикоз;
- частое мочеиспускание

Сохраняются и перепады настроения. На данном этапе беременности у некоторых женщин выявляются даже признаки депрессии. Если вам кажется, что ваши эмоции проявляются слишком ярко и концентрированно, а сменяют друг друга уж слишком стремительно — не откладывайте обращение к специалисту. Консультация (или серия консультаций) грамотного психолога/психотерапевта вполне способна помочь будущей маме стабилизировать её эмоциональное состояние.

x