Десятая неделя беременности — особенности - Inc News
, автор: Нестерова А.

Десятая неделя беременности — особенности

Голова плода в этот период в размерах вдвое больше тела

На десятой неделе беременности плод уже напоминает внешне человечка. Его голова пока ещё непропорционально большая по отношению к телу. Вес немного превышает 7 граммов.
Мозг на этом этапе начинает активно развиваться, из-за чего выпирает лоб. Появляются зачатки зубов. Плод уже может глотать жидкость и переваривать её. На пальцах рук и ног появляются ногти — пока они тонкие и хрупкие. Плод начинает активно двигать конечностями — эти движения фиксируются на УЗИ.

Если плод мужского пола, то на этом сроке его организм уже вырабатывает тестостерон. Печень вырабатывает эритроциты, а щитовидная железа накапливает йод.

Медицинские обследования на 10 неделе беременности

Десятая неделя беременности подразумевает

- сдачу общего анализа крови;
- анализ мочи;
- бакпосев мочи;
- анализ крови на группу и резус-фактор;
- кровь на RW;
- анализы на ВИЧ-инфекцию;
- HBsAg;
- двойной биохимический тест на свободный ХГЧ и РАРР А (для выявления хромосомных нарушений);
- мазки из влагалища

Ощущения на десятой неделе

Сначала о хорошем: на десятой неделе отступает токсикоз. Максимум, что может он него остаться — лёгкая тошнота по утрам, длящаяся недолго.
На этом сроке могут беспокоить тянущие боли внизу живота (они возникают из-за увеличения и растяжения матки). Живот также начинает увеличиваться. Ещё сильнее набухает и увеличивается грудь — так женский организм адаптируется к предстоящему вскармливанию младенца. Увеличивается количество выделений из влагалища — это связано с активным притоком крови к половым органам.

x