Двенадцатая неделя беременности — особенности - Inc News
, автор: Нестерова А.

Двенадцатая неделя беременности — особенности

Завершающая неделя первого триместра беременности.

На этом этапе у плода начинают появляться рефлексы — например, сосательный. Ещё немного увеличиваются пропорции тела — теперь он весит 14 граммов, а его тело составляет чуть более 5 см. в длину.

Плод уже ощущает различные воздействия извне — когда кто-либо касается живота беременной женщины (или она сама кладёт ладонь на живот) — он отвечает на эти прикосновения «толчками». Но сила этих движений ещё недостаточна и будущая мама пока не чувствует их. Такая активность плода обусловлена быстрым развитием мозга (оно будет длиться 4 недели) — в этот период образуется много новых клеток мозга, а меж ними образуются связи — их называют синапсы.

Часть кишечника уходит в пуповину — он уже слишком длинный, чтобы вместиться в брюшную полость. Со временем он вновь переместится в живот. Запускается мочевыделительная система — почки вырабатывают мочу, из мочевого пузыря она выделяется в околоплодные воды.

Медицинские обследования

На двенадцатой неделе возникает необходимость в первом УЗИ-скрининге. Обычно с помощью этой процедуры определяют пол ребёнка, но сейчас это делать ещё рано — скрининг может показать неточный результат. Также перинатальный скрининг выявляет хромосомные нарушения.

Ощущения

Двенадцатая неделя — тот момент, когда беременность становится очевидной — живот увеличивается в объёме так, что у женщины уже не получится утаить от окружающих своё положение. Матка также увеличивается в объёме — гинеколог теперь может прощупать её дно при осмотре.

Будущих мам в этот период часто беспокоят головокружения и головные боли. Эти симптомы спровоцированы гормональными изменениями. Могут наблюдаться и колебания артериального давления. Возможна усталость, частое желание поспать.
У женщин, которые ждут появления на свет близнецов, на 12-й неделе беременности всё ещё сохраняется тошнота, но она пройдёт совсем скоро.

x