Тринадцатая неделя беременности — особенности - Inc News
, автор: Нестерова А.

Тринадцатая неделя беременности — особенности

На 13-й неделе беременности плод весит 23 грамма, длина его тела — 8 см.

На этом этапе у будущего ребёнка уже появляются собственные отпечатки пальцев, а также ещё несколько безусловных рефлексов — он может зевать и икать. Питается он окружающей его жидкостью, излишки которой выводятся через почки.
У плода развиваются голосовые связки, приподнимаются уши; глаза, раньше находящиеся по обе стороны головы, смещаются к переносице. Он может рефлекторно засовывать в рот большой палец. Всё больше уходит в брюшную полость кишечник.
Если плод — девочка, то к 13-й неделе в её яичниках уже есть два миллиона яйцеклеток.


Ощущения на 13 неделе беременности

Тринадцатая неделя беременности обычно легко переносится женщинами — они ощущают прилив энергии. Больше не тревожит тошнота. Повышается сексуальное влечение. После интимной близости вы можете заметить следы крови на одежде — это нормальное явление, связанное с размягчением шейки матки.


На этом сроке вены становятся более заметными под кожей — их набухание вызвано усиленным притоком крови к матке. А из молочных желез начинает выделяться молозиво — питательная жидкость, схожая с грудным молоком.

Некоторых будущих мам в этот период беспокоит изжога. Она возникает из-за расслабления мышц (под влиянием гормонов), не позволяющих содержимому желудка попадать в пищевод. Ещё один неприятный симптом — носовые кровотечения. Их обычно связывают с увеличением объёма крови.

x