Пятнадцатая неделя беременности — особенности - Inc News
, автор: Нестерова А.

Пятнадцатая неделя беременности — особенности

Будущий ребёнок в этот период активно двигается, совершает глотательные и дыхательные движения.

Вес плода составляет уже чуть более 70 граммов. Постепенно становятся более прочными его кости, суставы. Развивается слух — он уже слышит сердцебиение мамы, её голос. Питается околоплодными водами и веществами, которые получает через пуповину от мамы. Развиваются и лёгкие, поэтому будущий ребёнок дышит, совершает глотательные и сосательные движения — эти навыки будут для него жизненно необходимы. На языке появились вкусовые рецепторы, а глаза уже реагируют на свет, хоть и пока ещё закрыты.

На этом сроке УЗИ уже может определить пол ребёнка. Правда, не всегда удаётся увидеть, какого пола малыш развивается в утробе, поскольку он может и отвернуться от датчика, скрыв свои половые органы.

Ощущения на пятнадцатой неделе беременности

На пятнадцатой неделе беременности сохраняется ощущение прилива энергии и сил, а также возрастает сексуальное влечение. Сохраняется и вероятность носовых кровотечений, кровоточивости десен. Может беспокоить боль в дёснах. В этот период есть риск столкнуться с заболеваниями полости рта, поэтому беременной женщине стоит уделить особенно пристальное внимание чистке зубов. Не повредит и ополаскивание полости рта настоем ромашки.

Поскольку из-за беременности меняется уровень сахара в крови, возможны головокружения, забывчивость, головные боли. От головной боли может помочь холодный компресс и тишина. А по причине того, что расслабляется кардиальный сфинктер — мышечный ком, который находится на границе между пищеводом и желудком — некоторых будущих мам беспокоит изжога. Если это ваш случай, то следует внимательнее относиться к тому, что вы употребляете в пищу и исключить из рациона продукты, которые вызывают неприятные ощущения. Важно и избегать перееданий.

Физическая активность на таком сроке очень важна — она поможет набирать вес правильно, сохранить себя в хорошей форме, отвлечь от стрессов, нормализовать работу сердца. Ходьба (прогулки на свежем воздухе), плавание в бассейне, аквааэробика — всё это будет полезно будущей маме. Можно также записаться на йогу для беременных — от занятий «обычной» йогой лучше воздержаться.

Пятнадцатая неделя беременности ознаменовывается ещё одним неопрятным ощущением — болью круглой связки матки. Боль возникает из-за растяжения матки и локализуется внизу живота, обостряясь во время кашля/смеха/чихания или при попытке резко сменить положение тела. Чтобы избавиться от этой боли, нужно приучить себя вставать из положения сидя/лёжа плавно, потихоньку. А во время сидения подкладывать под ноги подушки или валик.

Медицинские исследования

Всё, что понадобится на 15-й неделе беременности — сдать общие анализы мочи и крови. Список необходимых медицинских исследований увеличится чуть позже.

Однако, если у вас:

- сильная повторяющаяся рвота;

- температура 37,8 градусов и выше;

- головокружение, сильная длительная головная боль;

- сильная боль в животе;

- потери сознания;

- диарея;

- кровотечения из влагалища;

- резкое ускорение прибавки веса;

- сильные отёки конечностей;

- желтуха — немедленно вызывайте «скорую помощь».

x