Восемнадцатая неделя беременности — особенности - Inc News
, автор: Нестерова А.

Восемнадцатая неделя беременности — особенности

Вы беременны четыре месяца.

На этом сроке начинается пик активности вашего будущего малыша в утробе. Он вовсю шевелит конечностями, толкается, теребит пуповину. Его нервная система совершенствуется день ото дня, нервы покрываются миелином — это вещество ускоряет проведение нервных импульсов. Процесс миелинизации будет долгим — он затронет и первый год жизни ребёнка.

У девочек к этому моменту сформирована матка и фаллопиевы трубы.


Малыш хорошо слышит и различает звуки как внутри живота (сердцебиение мамы, работу её кишечника), так и извне (речь, голоса, музыку, прочие звуки). Услышав громкий звук, он может даже испугаться. Будущий ребёнок весит уже около 200 граммов, в его теле 200 костей. К моменту рождения костей будет 300, затем некоторые кости будут срастаться, в итоге их станет 206 — таково количество костей у взрослого человека.

Ощущения

Самый распространённый симптом на восемнадцатой неделе беременности — отёки. Они являются нормой. Однако если они появляются слишком резко и становятся очень выраженными, это повод для обращения к врачу.

Сохраняется боль в области поясницы — растущий внутри матки малыш давит на брюшные стенки. На ногах могут появиться заметно расширенные вены.

Если вы употребляете мало жидкости, то повышается вероятность возникновения судорог в ногах. Как только вы начнёте пить больше воды, этот симптом отступит. Артериальное давление в этот период может быть пониженным, поэтому избегайте резких движений, вставайте из положения сидя/лёжа плавно, чтобы не закружилась голова.

Источник фото:  jduaista.ru
x