Двадцатая неделя беременности — особенности - Inc News
, автор: Нестерова А.

Двадцатая неделя беременности — особенности

Самое время покупать одежду для беременных.

Позади ровно половина срока беременности. Узнав пол будущего малыша, будущие мамы к этому моменту уже успевают приобрести для него необходимые вещи. Но необходимо обновить и свой собственный гардероб, приобретя одежду для беременных — живот женщины продолжает увеличиваться в размерах, из-за чего привычные детали одежды становятся тесны.
Вес малыша сейчас составляет 290 граммов, длина тела — 25, 4 см от макушки до пяток. Нервная и пищеварительная система совершенствуется, развиваются и органы чувств. Все жизненно важные органы, суставы, кости уже сформированы.
В яичниках будущей девочки к двадцатой неделе уже есть семь миллионов яйцеклеток. В дальнейшем их останется только два миллиона — это стандартный запас яйцеклеток за всю жизнь. У мальчиков растут наружные половые органы, но яички пока находятся в животе.


Ощущения

Общее самочувствие женщины на двадцатой неделе беременности вполне хорошее. Она полна энергии и сил. Под влиянием гормонов у неё быстро растут волосы и ногти, улучшается состояние кожи.

Фото: mamcompany.ru

Но сохраняется и ряд неприятных симптомов. Это

  • - отёки конечностей;
  • - изжога;
  • - судороги в мышцах ног (если будущая мама пьёт недостаточно жидкости)

Медицинские исследования

Двадцатая неделя беременности подразумевает плановый осмотр у гинеколога. На приёме врач измерит окружность живота, артериальное давление, температуру, частоту пульса. Также понадобится сдать анализ на сифилис и общий анализ мочи.

x