Двадцать первая неделя беременности — особенности - Inc News
, автор: Нестерова А.

Двадцать первая неделя беременности — особенности

Тело ребёнка по размерам напоминает крупную морковь.

Если раньше движения ребёнка в животе были не слишком ощутимы, то теперь вы будете чувствовать их практически постоянно — он активно толкается ручками и ножками, переворачивается. Может показаться, что он двигается постоянно. Но это не так. Развивающийся в утробе матери малыш иногда спит. И его, совсем как новорождённого ребёнка, могут разбудить шумные звуки, раздающиеся поблизости от вас.

Он заглатывает всё больше околоплодных вод, получая из них питательные вещества. Так учится полноценно работать его пищеварительная система. Интересно то, что вкус амниотической жидкости меняется в зависимости от того, что употребляет в пищу беременная женщина. Малыш ощущает это, ведь его вкусовые рецепторы уже развиты. Именно поэтому дети часто предпочитают есть именно ту пищу, которую чаще всего ела мама в период беременности.


К двадцать первой неделе у плода достаточно хорошо развита репродуктивная система. В яичниках девочек теперь уже шесть миллионов яйцеклеток, формируется влагалище. Яички у мальчиков спускаются вниз, к моменту рождения они будут находиться в мошонке.

Ощущения

К этому сроку женщина прибавляет в весе приблизительно 6 кг. У неё по-прежнему увеличивается грудь и выделяется молозиво, заменяющее младенцу полноценное грудное молоко в первые дни жизни.

Могут появляться тянущие (как правило, безболезненные) ощущения внизу живота, в пояснице. Их называют ложными схватками. Не стоит пугаться — это нормальный симптом на двадцать первой неделе беременности. Они обычно продолжаются около минуты, но если длятся дольше или причиняют боль — следует обратиться к врачу.

Источник фото:  mymammy.info
x