Двадцать девятая неделя беременности — особенности - Inc News
, автор: Нестерова А.

Двадцать девятая неделя беременности — особенности

Вес ребёнка — 1250 граммов.

Шансы ребёнка на выживаемость в случае родов на двадцать девятой неделе составляют 90%. Доля жировой массы в его теле становится равной 4% — малыш уже не кажется худощавым, тело становится не таким худым и маленьким в сравнении с головой.

Иммунная система уже полностью сформирована, но необходимые антитела он пока получает из крови мамы. Зубы уже покрылись эмалью.

Ощущения

Еженедельная прибавка в весе у беременной женщины на этом сроке должна составлять 400 граммов в неделю. Если этот показатель больше — нужна консультация врача, потому как такой набор веса не является нормой.

Необходимо контролировать объём потребляемой и выделяемой жидкости. Если объём мочи меньше, чем объём выпитого (супы и сочные фрукты также в счёт), это признак того, что жидкость задерживается в тканях и вызывает отеки. Они иногда распространяются не только на руки и ноги, но и на внутренние органы. Отёки свидетельствуют о том, что почки с трудом справляются с новыми нагрузками. Поэтому следует завести привычку контролировать своё питание и режим питья.

На двадцать девятой неделе беременности не следует спать на спине, так как в этом положении увеличенная матка давит на полую вену. Это влечёт за собой резкое снижение артериального давления вплоть до потери сознания. Лучше спать на боку — это положение самое безопасное.

Источник фото:  ru.depositphotos.com
x