Как облегчить состояние при токсикозе? - Inc News
, автор: Нестерова А.

Как облегчить состояние при токсикозе?

У токсикоза есть три степени тяжести. Методы борьбы с ним выбираются в зависимости от степени.

Токсикоз — весьма распространённое явление при беременности. Он проявляется тошнотой, рвотой, общей слабостью, потерей веса (большой или незначительной). Дать о себе знать он может на первом месяце беременности, но в некоторых случаях начинается позднее — на втором-третьем месяце — это зависит от индивидуальных особенностей организма женщины.

Симптомы токсикоза отступают на 12-16 неделе беременности. У кого-то он проявляется в тяжёлой форме, но может проявляться лишь в виде лёгкой тошноты. Однако рано или поздно с токсикозом сталкиваются все беременные, это неприятное явление, увы, не миновало ни одну будущую маму.


Три степени

Выделяют три степени тяжести токсикоза в зависимости от частоты рвотных позывов и самочувствия женщины:

- лёгкая — рвота бывает до 5 раз за день, позывы к ней обычно возникают после приёма пищи. Потеря веса при этом небольшая, потому как аппетит снижается лишь слегка;
- средняя — рвота до 10 раз в день, значительное снижение веса, возможно повышение температуры тела и учащённый пульс. В этом случае методы лечения подбираются индивидуально;
- тяжёлая — возникает повышенное слюноотделение; рвота и тошнота практически не проходят, из-за чего начинается обезвоживание. В таком случае может потребоваться госпитализация.

Как бороться?

Даже лёгкая степень токсикоза может причинять массу неудобств, поэтому необходимо знать, чем можно облегчить своё состояние. Самый эффективный помощник в борьбе с этим «спутником» беременности — правильное питание. То есть, никакой жирной пищи, много витаминов и оптимальное количество жидкости.

Фото: zen.yandex.ua

Не следует съедать слишком много за один приём пищи. Старайтесь есть меньше, но чаще — 4-5 раз в день. Не ешьте очень холодную или слишком горячую еду. Температура еды тоже влияет на выраженность симптомов токсикоза. Не стоит есть тогда, когда вы не чувствуете голода — это лишь вызовет очередной приступ рвоты. Кушайте не потому что «надо», а тогда, когда действительно хотите насытиться.

Откажитесь от сладостей и заведите привычку пить обычную воду без газа — 1,5-2 литра ежедневно. Это поможет предотвратить обезвоживание и ослабит тошноту.

Народные средства

Заниматься самолечением с помощью медикаментов при токсикозе не нужно. Прежде чем приобрести какие-либо таблетки против тошноты, посоветуйтесь с врачом. А вот средства народной медицины можно применять без опасения:

Фото: photo.i.ua

Мятный чай: раз в несколько часов выпивайте чашечку чая с мятой — это растение мягко «убирает» тошноту. Для заваривания чая можно использовать как свежую мяту, так и сухую. Важно: чай не должен быть слишком крепким!

Эффективно борется с рвотными позывами настой шиповника. Столовую ложку свежих ягод нужно залить двумя стаканами кипятка, настоять два часа и пить в тёплом или холодном виде до еды, не чаще трёх раз в день.

Отвар ромашки также облегчит состояние при токсикозе. Две столовые ложки цветков залейте 0,5 л. кипятка. Напиток должен настояться в течение 12 часов, пить его лучше до еды, трижды в день.

А ещё при токсикозе может помочь клюквенный сок или морс — его необходимо пить маленькими глоточками, когда вы ощутите подступающую тошноту.

x