Как рассчитать срок беременности и дату родов - Inc News
, автор: Нестерова А.

Как рассчитать срок беременности и дату родов

Точное знание срока беременности и даты родов избавит от лишних переживаний и поможет лучше подготовиться к рождению малыша.

В среднем беременность длится 38 недель (с момента зачатия до момента рождения). Поскольку день, в который произошло зачатие, определить трудно, беременность обычно отсчитывается с первого дня последней менструации. Дата родов также рассчитывается в зависимости от даты начала последних месячных. Такой подсчёт покажет результат, равный 40 неделям, так как овуляция и последующее оплодотворение обычно происходят через две недели после начала цикла.

Достоверность расчетов сроков беременности

Эта техника расчетов достаточно точна, но только 5 процентов малышей (при условии, что беременность протекает без осложнений) рождаются в срок, получившийся по итогам подсчёта даты родов. Большинство детей появляется на свет на неделю раньше или позже — это нормально. Поэтому продолжительность беременности от 38 до 42 недель не считается патологией.

Фото: www.eko-blog.ru

От чего зависит продолжительность беременности?

Причин, влияющих на срок вынашивания ребёнка, немало. Это и темпы развития малыша, и продолжительность менструального цикла женщины, и наличие/отсутствие осложнений в период беременности.

Например, если цикл длится 24 дня и менее, то роды у такой женщины случатся на полторы-две недели раньше, чем у будущих мам, чей цикл более продолжительный. А если длительность цикла — 32 дня и более — беременность затянется на полторы недели. Но при этом, как и в первом случае, родится вполне развитый и здоровый малыш.

Сегодня существует множество онлайн-калькуляторов, подсчитывающих срок беременности и дату родов по менструациям. Пользоваться ими несложно — нужно лишь ввести «свои» цифры в соответствующие поля.

x