Какие инфекции опасны во время беременности? - Inc News
, автор: Нестерова А.

Какие инфекции опасны во время беременности?

7 самых опасных для будущих мам болезней.

Иммунитет во время беременности значительно ослабевает. И многие вирусы, безвредные для обычной женщины, для беременной становятся опасными:
1. Ветрянка

Особенно она опасна в случае, если вы не болели ею в детстве. Взрослый человек, как известно, переносит ветрянку гораздо тяжелее, чем ребёнок. Но при вынашивании ребёнка (опять же, из-за повышенной уязвимости организма) возрастает риск заболеть ветрянкой повторно.

У женщин, заразившихся ей на сроке до 28 недель, может родиться малыш с фетальным синдромом ветряной оспы, проявляющимся в виде недоразвития конечностей, рубцов на коже, микроцефалии, поражения головного мозга, мочевого пузыря, кишечника. А если будущая мама заболела на сроке 28-36 недель, вирус проникает в организм ребенка и в ряде случаев активируется в первые годы жизни.

Чтобы уберечься от ветряной оспы, нужно сделать прививку против неё. Но вакцину нельзя вводить за три месяца до беременности и в первые три месяца вынашивания; в период лактации. А также стоит избегать общества уже заражённых ветрянкой людей.

2. Цитомегаловирус

Передаётся через биологические жидкости: мочу, слюну, сперму, грудное молоко. В организме многих людей этот вирус «спит» — однажды они уже переболели и теперь могут заразить других, не подозревая этого.

Заражение этой инфекцией при беременности может вызвать у ребёнка дефекты слуха, зрения, эпилепсию, задержки умственного развития, микроцефалией и мышечной слабостью.
Если вы заразились этим вирусом, но вынуждены ухаживать за ребёнком, соблюдайте следующие меры предосторожности:
- не целуйте ребёнка;

- купать, менять памперсы, переодевать и прочее — только в перчатках;

- не пользуйтесь общей посудой, средствами гигиены с ребёнком.

3. Токсоплазмоз

Токсоплазмоз, являясь не инфекционным, а паразитарным заболеваниям, несёт самую большую угрозу для беременных. Его провоцирует одноклеточный организм — токсоплазма. Переносчиками токсоплазмы являются кошки (заразиться можно через их фекалии), также риск заражения возрастает при употреблении некипяченой/нефильтрованной воды и зараженных продуктов. Заражение токсоплазмозом во время беременности чревато потерей ребёнка или рождением мертвого ребёнка. Также возможны задержки психомоторного развития у новорождённого, детский церебральный паралич, эпилепсия, снижение зрения и/или слуха.

Фото: zen.yandex.ru

Чтобы уберечь себя от этого заболевания, ни в коем случае нельзя заводить домашних питомцев во время беременности, а если дома уже живёт кошка, беременной женщине необходимо освободиться от обязанности чистить её лоток. Также нужно обязательно термически обрабатывать или тщательно мыть продукты перед употреблением, использовать только кипяченую или фильтрованную воду.

4. Листероз

Его переносчиками являются бактерии листерии, находящиеся на поверхности фруктов и овощей, в воде или попадающие в человеческий организм от животных. Вероятность заразиться листерозом во время беременности повышается в 20 раз. Он проявляется в виде повышенной температуры, рвоты, диареи, а при беременности возможно ещё и развитие сепсиса, менингита. Заболевание чревато выкидышем, мертворождением, инфицированием новорождённого.

Для профилактики листероза следует соблюдать чистоту на кухне, тщательно мыть продукты перед употреблением.

5. Генитальный герпес

Заболевание, передающиеся половым путём. Парам, в которых есть хотя бы один заболевший, как правило, рекомендуют воздержаться от любых видов секса и поцелуев. Наиболее высок риск передачи гениального герпеса от матери плоду в случае, если женщина во время беременности заболела им впервые. Если же произошло обострение хронического герпеса, то риски минимальны. Перенесённый во время беременности герпес может привести к выкидышу, поражениям мозга и печени у новорождённого.

Если обострение герпеса обнаружено после 32 недели беременности, то врач, скорее всего, порекомендует кесарево сечение. На поздних сроках применяют противовирусный препарат, но он не защитит ребенка на 100%,

6. Вирус Зика

Он является одним из самых опасных вирусов для беременных. Его переносчики — комары. Этот вирус может спровоцировать у новорождённого ребёнка низкорослость или карликовость, задержку умственного развития, гиперактивность.

Примерно за три месяца до беременности и на протяжении всего срока вынашивания ребёнка лучше воздержаться от посещения тех стран, в которых можно заразиться.

7. Краснуха

Передаётся воздушно-капельным путём, можно заразиться от уже болеющего человека.

Наиболее опасно болеть краснухой на сроке беременности до 12 недель — в таких случаях у ребёнка может развиться глухота, глаукома, поражения внутренних органов. Велик и риск мертворождения.

Защититься от краснухи можно с помощью вакцины. Прививку можно сделать за месяц до беременности.

x