Как избавиться от изжоги при беременности - Inc News
, автор: Нестерова А.

Как избавиться от изжоги при беременности

Несколько простых рекомендаций, нормализующих работу ЖКТ при беременности.

Изжога во время беременности возникает под действием гормонов. Женский организм вырабатывает много прогестерона и релаксина — эти гормоны расслабляют мускулатуру ЖКТ. К тому же, растущий плод давит на желудок. Так возникает вздутие живота, изжога, запоры. Жжение в желудке проявляет себя особенно активно после еды, особенно если, поев, женщина легла или наклонилась. На появление изжоги и её интенсивность также влияют и другие факторы: гастрономические предпочтения, стрессы, подвижность, образ жизни.

Как побороть изжогу?

Фото: ll-dieta.ru

1. Ешьте маленькими порциями, но часто. Увеличьте количество приемов пищи с 3-4 до 6.

2. Не торопитесь во время приема пищи. Когда вы едите быстро, вместе с пищей вы заглатываете воздух, который распирает живот изнутри.

3. Не запивайте пищу и не пейте воду перед едой и сразу после неё. Допустимо пить за час до завтрака/обеда/ужина, чтобы не было изжоги.

4. Не употребляйте слишком горячую пищу.

5. Введите в рацион больше жидких блюд: супы, каши, смузи и т.п.

6. Не ложитесь после еды. Лучше заменить пассивный отдых неспешной прогулкой.

7. Последний прием пищи должен быть за два часа до сна.

Какие продукты борются с изжогой?

Фото: avrorra.com

1. Миндаль. Ощутив жжение, съешьте несколько орешков. Этот продукт облегчит симптом.

2. Имбирь также поможет облегчить изжогу или вовсе избавиться от приступа. При возникновении жжения съешьте кусочек имбиря или выпейте имбирный напиток.

3. Подсолнечные семечки также предотвращают изжогу. Только не злоупотребляйте ими — это очень калорийный продукт. Небольшой горсточки будет достаточно.

4. Минимизируйте количество острой и жареной пищи в рационе, исключите газированные напитки, пряности, лук и чеснок, крепкий чай и кофе.

Возникновение изжоги также провоцирует неправильное положение во время сна. При беременности рекомендуется спать в положении, в котором голова расположена чуть выше ног. Принять идеально правильное положение поможет специальная подушка для беременных. При отсутствии такой подушки можно положить в изголовье кровати валик, а на него — подушку.

x