Плюсы позднего материнства - Inc News
, автор: Нестерова А.

Плюсы позднего материнства

5 причин, по которым не стоит бояться рожать ребёнка в 30+ и 40+.

Жизнь меняется, и то, что было нормой 10/15/20 лет назад, сегодня нормой считают не все. Это касается и раннего материнства. Если раньше женщина рожала первого ребёнка в возрасте до 25 лет, то сегодня возраст первых родов приближается к отметке 33-35.

И хотя мнение о том, что первого ребёнка "надо" родить до 25 лет, ещё существует в некоторых слоях современного общества, всё больше женщин рожают первенцев после 30 или даже после 40 лет.
Каковы плюсы позднего материнства?

  • Финансовая обеспеченность

В 30+ и 40+ потенциальные мамы и папы более или менее крепко "стоят" на ногах в финансовом плане — имеют стабильную работу, жильё. То есть, став родителями, люди в этом возрасте не будут судорожно думать о том, где достать денег на еду/одежду/что-либо ещё для ребёнка и чем оплатить коммунальные услуги — эти вопросы у них, как правило, уже решены благодаря стабильному доходу и/или накоплениям.

Психологическая готовность

Фото: dxy.com

Перешагнув возрастную отметку в 30 лет, человек становится психологически зрелой, взрослой личностью. Он уже закалён житейскими трудностями, ему уже не свойственна сверхэмоциональность, характерная людям более молодого возраста. Да и многие комплексы и моральные травмы проработаны.

Новый круг общения

Женщина, решившаяся на материнство после 30 или после 40, непременно обретает вместе со статусом мамы и новый круг знакомых, друзей, единомышленников. Этот круг начинает формироваться ещё в роддоме и формируется в разных местах, в которые в течение жизни попадает ребёнок: детский сад, различные развивающие кружки, школа...

Польза для организма

Поскольку в период беременности в организме женщины активно вырабатываются эстрогены, под их влиянием мышечные ткани приобретают эластичность, укрепляются кости, нормализуется артериальное давление.

Осознанность

В 30/40 лет беременность становится по-особенному обдуманным и очень желанным этапом жизни. Будущие мамы уделяют больше времени своему здоровью, ответственно готовятся к рождению малыша. Да и у мужчин уровень ответственности в этом возрасте значительно повышается, что превращает их в хороших отцов.

Но при планировании беременности, чтобы она прошла легко и беспроблемно, в любом возрасте важно подготовить к ней организм: пройти полное медицинское обследование, оставить в прошлом вредные привычки и при необходимости начать приём витаминов.

x