​​7 знаков, которые посылает тело, когда психика нарушена - Inc News
, автор: Быстрова А.

​​7 знаков, которые посылает тело, когда психика нарушена

А вы часто находитесь в стрессе?

Учащенное сердцебиение
Когда ты нервничаешь, выделяется особый гормон, который заставляет сердце биться сильнее. Так что если ты все чаще замечаешь, что сердце готово вырваться из груди, скорее всего в твоей жизни немало стрессовых ситуаций. Кроме того, учащенное сердцебиение может быть признаком надвигающейся панической атаки.

Потные ладошки
Еще один симптом, который появляется в ответ на стрессовые раздражители. Когда мозг посылает телу тревожные сигналы, это способствует тому, что потовые железы начинают работать в усиленном режиме.

Проблемы с пищеварением
Синдром раздраженного кишечника – часто встречающийся диагноз среди тех, кто часто нервничает. Организм пытается сохранить силы, чтобы справиться со стрессовой ситуацией, поэтому система пищеварения работает не как обычно.

Головные боли
Наверняка ты замечала, что, когда все наваливается, голова буквально трещит. Обычно такие головные боли появляются в середине дня и могут сохраняться в течение нескольких месяцев. Неприятные ощущения в голове, как будто ее сжимают обручем с затылка, обычно сигнализируют, что в твоей жизни слишком много стресса. Боль в районе шеи также говорит о перенапряжении, а в районе лба – о недостатке сна.


Хроническая усталость
Не так давно мы подробно разбирали этот симптом — это состояние нельзя списать на лень. Когда мозг перегружен проблемами, тело тоже испытывает усталость. Это состояние легко отличить от обычной утомленности в конце дня: хроническая форма наблюдается в течение длительного времени, не лечится одноразовым 8-часовым сном и сопровождается плохим настроением без повода.

Проблемы с концентрацией
Тебе сложно запоминать даже самую простую информацию вроде имен новых знакомых? Если тебе не 90 лет, скорее всего, проблемы с концентрацией внимания обусловлены стрессовым фактором. У организма нет сил на запоминание якобы неважных вещей, как даты взятия Бастилии и имя второго сына Ивана Грозного, ведь он еле-еле удовлетворяет нужды в безопасности и спокойствии. Неудивительно, что после экзамена ты с трудом можешь вспомнить свое собственное имя.


Бессонница
Распространенный симптом, сигнализирующий о том, что уровень стресса в твоей жизни зашкаливает. Бессонницу часто лечат народными методами, но гораздо эффективнее найти источник проблемы и разобраться с ним. Помни,что отсутствие регулярного здорового сна приводит к более серьезным проблемам, нежели простая раздражительность и жажда кофе.

Если ты наблюдаешь у себя один или несколько из этих симптомов, постарайся максимально сократить уровень стресса. При необходимости не стесняйся обращаться за помощью к специалистам: проблемы, связанные с психической составляющей, наиболее сложные, поэтому далеко не каждый человек может справиться с ними самостоятельно.

x