Как найти своё предназначение? - Inc News
, автор: Нестерова А.

Как найти своё предназначение?

Поняв своё предназначение, гораздо проще осознать, чего вы хотите от жизни.

Далеко не каждый человек знает о своём предназначении и о том, чем он хочет заниматься по жизни. Поэтому большинство из нас получают от жизни совсем не то, чего желают; занимаются тем, к чему вовсе не лежит душа.

Для того, чтобы избежать такой участи, задайте себе вопросы – «Кто я?», «Для чего я пришёл в этот мир?», «Что я делаю сейчас?», «Как могу улучшить свою жизнь?». Умение сформулировать эти вопросы и ответы на их – это своего рода искусство, помогающее нам лучше понять себя. Ведь не зная себя и свои предпочтения до конца, мы вряд ли сможем полноценно реализовать себя в жизни, найти любимую работу.

Все мы постоянно находимся в поиске счастья. Но те из нас, кто не успел или не смог реализоваться в жизни, вместо долгожданного счастья получают лишь ворох проблем: семейные неурядицы, необходимость ходить на нелюбимую работу, различные личностные кризисы... Всё это «тормозит» путь к истинному счастью, к благополучию.

Важно понимать, что «заложено» внутри вас. Вы заведомо ошибаетесь, полагая, что у вас нет своего предназначения. Оно есть у каждого человека. Это какое-то дело, которое вы делаете лучше, чем кто-либо другой. Независимо от того, чем вы занимаетесь, ваше дело будет приносить вам страдания, если оно в действительности НЕ ваше. Это сравнимо с состоянием рыбы, выброшенной на берег. Оказавшись на берегу, рыба задыхается и медленно умирает. Потому что она не на своём месте, не в своей среде.

Система подавления личности

Главная беда человечества в том, что, куда бы мы ни пришли – будь то детский сад, школа, работа – нас вынуждают действовать одинаково, будто под копирку. И если в начале жизни (в детском возрасте) это кажется забавным (вспомните, как взрослые умиляются ребятишкам на детском утреннике, которые танцуют, выполняя синхронные движения с одинаковой периодичностью), то в более осознанный период жизни (начиная со средней школы) эта прививаемая модель поведение воспринимается как давление на личность, желание уподобить личность «серой массе». Нам не позволяют почувствовать себя индивидуальностью. В результате этого мы невольно закрепощаемся. Работая там, где в действительности не желаем работать, мы не можем дать ничего другим; мы не можем поделиться полезными знаниями (потому что просто не считаем полезными те знания, которые не соответствуют нашему предназначению). Мы не можем помочь кому-то ещё до тех пор, пока мы не поможем сами себе.

По статистике, более 95% людей не понимают, чем они занимаются, в чём смысл и суть их дела. А главное – они попросту не готовы заниматься этим на протяжении всей своей жизни.

Циклы жизни

Наша жизнь, как и всё нас окружающее, циклична. Мы проходим определённые циклы, учась в школе/университете, выходя на работу, устраивая личную жизнь. Циклы влияют друг на друга.

Чтобы лучше понять себя, необходимо изучить их влияние на нашу жизнь. Для этого запишите пять вопросов-утверждений, поставив напротив каждого из них цифру от 0 до 10 (в зависимости от того, насколько вы согласны с утверждением):

1) Мне понятно, куда я иду и ради чего я занимаюсь своим делом;

2) У меня есть краткосрочные и долгосрочные планы на день/месяц/год;

3) Я знаю свои сильные и слабые стороны, занимаюсь тем делом, которое я люблю;

4) Моя жизнь и работа гармонично дополняют друг друга;

5) Я доволен каждой минутой своей жизни.

Проанализировав свою позицию относительно этих утверждений, вы с лёгкостью сможете оценивать дальнейшую ситуацию, разрабатывать план последующих ваших действий.

Несколько категорий

Всех людей можно разделить на три категории:

Первая – оптимисты

Каждая минута жизни приносит им радость, они заняты любимым делом, которому, возможно, они посвящают не только рабочее, но и свободное время, совмещая в одном деле работу и хобби.

Вторая – пессимисты

Что бы ни происходило вокруг них, эти люди всегда и всем недовольны. Они явно не на своём месте. Их всё угнетает, и, даже если они пытаются что-либо изменить, эти перемены либо не устраивают их, либо вовсе не приносят результата.

Третья – трудоголики

Неважно, как они воспринимают перемены и события, происходящие с ними. Неважно, пессимисты они или оптимисты. Для них практически ничего не важно, кроме работы. Которую, кстати, они могут как любить, так и люто ненавидеть. Но даже если они не любят своё дело, они исправно ходят на работу и выполняют свои обязанности.

Так или иначе, представители всех трёх категорий стремятся к счастью. Но в то время, пока оптимисты совершенствуют себя и постоянно движутся вперёд, пессимисты и трудоголики остаются на месте.

Понимание своего предназначения не приходит без промежуточных, маленьких целей. Пусть на каждый день, неделю и месяц у вас будут свои мини-цели. Заведите дневник и пишите небольшие отчёты о том, чего вам удалось достичь за конкретный период времени. Позднее проанализируйте эти записи и сопоставьте с тем, что имеете на данный момент. Изменения станут очевидны. Они дадут стимул для дальнейшей работы над собой.

Предназначение у каждого своё. И не стоит насильно пытаться увлечь себя тем, чем увлекается ваш коллега по работе, сосед или приятель. Ищите свой путь. Он уже в вашем подсознании.

x