Кролик с копченой грудинкой на новогодний стол 2021– рецепт приготовления - Inc News
, автор: Быстрова А.

Кролик с копченой грудинкой на новогодний стол 2021– рецепт приготовления

Астрологи советуют на новогодний стол 2021 готовить кролика или птицу. Можно также свинину, а вот от говядины лучше отказаться, чтобы не сердить Белого Быка – покровителя грядущего года.

Кролик станет отличным выбором горячего блюда, особенно если приготовите его роскошно и вкуснос нежирной копченой грудинкой, ароматными травами, чесноком и овощами. Нежное, сочное и по-настоящему праздничное угощение!

Кролик с копченой грудинкой на новогодний стол 2021– рецепт приготовления
Кухня: Европейская, праздничный стол, калории: 3500, время приготовления: 01:50

Ингредиенты

• 1 потрошеный кролик;

• 250 гр копченой грудинки;

• 1 стакан помидорок черри;

• 1 стакан бульона (овощного или куриного);

• по 2 шт моркови средней и лука репчатого;

• 3-4 дольки чеснока;

• масло подсолнечника,

• специи на вкус.

Рецепт

1. Тушку кролика помыть, промокнуть внутри и сверху бумажными салфетками, после чего разрубить на кусочки – удобные для едоков порции.

2. Мелко нарезать лук – например, кубиками или четвертинками. Морковь натереть крупно или ножом пошинковать тонкой и короткой соломкой – как на плов.

3. Дольки чеснока очистить и раздавить плоской стороной большого разделочного ножа.

4. В казане или глубокой сковородке, на постном маслице, обжарить куски кролика. Как только мясо покроется золотистой корочкой, высыпать к нему морковь, половину чеснока и лук, помешать и готовить до мягкости овощей.

5. Затем посолить, приправить перцем и залить бульоном, а если его нет – то просто горячей прокипяченной водой. Огонь плиты сделать небольшим и тушить кролика 45 минут.

6. Ближе к концу тушения порезать грудинку тоненькими ломтиками. Порции почти готовой крольчатины переправить в красивую керамическую или стеклянную (из жаропрочного стекла) форму для запекания.

7. Разложить – поверх кролика произвольно – ломтики грудинки, полить ароматным овощным соусом, образованным при тушении. Сверху раскидать помидорки черри и оставшийся раздавленный чеснок.

8. Поставить на 12-14 минут в работающую духовку (200 градусов) – запекать до образования на мясе румяной корочки. Подать праздничного кролика с копченой грудинкой прямо в форме. Приятного аппетита!

Источник фото: Pexels
x