Гусь в яблоках на Новый год и Рождество - Inc News
, автор: Быстрова А.

Гусь в яблоках на Новый год и Рождество

Гусь в яблоках уже давно стал вкусной традицией новогоднего или рождественского застолья.

Наиболее популярным является рецепт с антоновскими яблоками. Интересно, что в разных странах к яблокам добавляют и другие ингредиенты: например, немцы фаршируют тушку гуся антоновкой и кислой капустой, датчане смешивают фрукты с репчатым луком и клюквой, а ирландцы – с картофелем и шалфеем. Если вы планируете подать на праздничный стол гуся с антоновскими яблоками, попробуйте вот этот вкусный рецепт.

Гусь в яблоках на Новый год и Рождество
Кухня: Европейская, праздничный стол, калории: 13622, время приготовления: 15:00

Ингредиенты

• 1 гусь потрошеный (вес 3-3,5 кг);

• 4 стол. лож. жидкого меда;

• 150 гр изюма, можно пополам светлого и темного;

• 1 кг свежих антоновских яблок;

• 1 стол. лож. готовой приправы для птицы;

• 1 большой лимон;

• несколько веток розмарина или укропа;

• перец молотый и соль.

Рецепт

1. Накануне приготовления помойте тушку, обсушите и хорошенько – изнутри и сверху по шкуре – натрите смесью крупной соли и молотого перца. Соль берите из расчета 1 ровная чайн. ложка на килограмм веса тушки.

2. Оберните натертого гуся пищевой пленкой и на сутки уберите в холодильник. Благодаря такому кулинарному приему готовый гусь получится нежнее и ароматнее.

3. В день запекания помойте антоновку, очистите от сердцевинок и поделите фрукты на четвертинки.

4. Гуся выньте из холодильника, удалите пленку. Мед смешайте с готовой приправой для птицы – обмажьте тушку.

5. Яблоки полейте соком из половинки лимона. А оставшуюся часть цитруса пока отложите – она пойдет на украшение.

6. Соедините половину (или три четверти) яблок с изюмом и остатками меда, нафаршируйте гуся этой смесью, а брюшко зашейте кулинарной нитью. Уложите птицу в форму-гусятницу или глубокий противень. Оставшейся антоновкой обложите птицу вокруг. Кусочками фольги закройте крайние фаланги крыльев и кончики гусиных лап – чтобы не обуглились.

7. Закройте птицу сверху листом фольги, подогните и запекайте в 180-градусной духовке. Каждые полчаса фольгу приоткрывайте и поливайте гуся выделяющимся жирком.

8. По времени трехкилограммовый гусь должен запекаться 3 часа. Когда будет готов, переставьте его на несколько минут под гриль, чтобы зарумянился. Фольгу, разумеется, уберите.

9. Для подачи переложите на праздничное овальное блюдо, украсьте гуся в яблоках дольками лимона и свежими веточками розмарина или укропа.

Приятного аппетита!

Источник фото: RODNAE Productions
x