Быстрый способ засола красной рыбы за сутки - Inc News
, автор: Быстрова А.

Быстрый способ засола красной рыбы за сутки

Быстрые способы посола рыбы интересуют домохозяек, которые готовят праздничный стол в последний момент. Этот рецепт выручит, если нужно приготовить рыбу за 1 день.

Засолка рыбы дома — это процесс несложный, и не требует большого количества времени. Важно выбрать хороший, свежий и качественный продукт. Наиболее вкусной будет свежая красная рыба, но не всегда представляется возможность ее приобрести, довольно сложно ее резать и обрабатывать. Потому подходит и замороженная.

Солить возможно рыбу кусками и целиком филе, и чем мельче ее резать, тем быстрее она просаливается. Это значит, что если нет времени на длительное приготовление красной рыбы, то лучше всего резать чуть подмороженную заготовку на тоненькие ломтики толщиной до полу сантиметра.

Быстрый способ засола красной рыбы за сутки
Кухня: Европейская, праздничный стол, калории: 3200, время приготовления: 05:10

Ингредиенты

горбуша примерно 1-1,5 кило;

соль (1 ст. л.);

сахара небольшое количество (до 1 ч. л.);

стакан растительного масла (100 мл);

перец и порошок из кориандра по вкусу (если делаете впервые — не перестарайтесь).

Рецепт

Рыбу режут на мелкие кусочки, а заготовленные соль и самый обычный сахар перемешивают тщательно в отдельной миске.

После этого рыбные кусочки слоями выкладывают в большую емкость или контейнер, смазывая достаточно щедро подсолнечным маслом и пересыпая смесью из соли и сахара. Между слоями нужно посыпать кориандр и перец. Так выкладывать слои до самого конца.

Контейнер требуется плотно закрыть от воздуха и после поместить в таком виде в холодильную камеру как минимум на 5 часов.

Источник фото: pixabay
x