Как приготовить новогоднюю буженину, чтобы таяла во рту - Inc News
, автор: Быстрова А.

Как приготовить новогоднюю буженину, чтобы таяла во рту

Если вы задаетесь вопросом, как приготовить буженину, чтобы таяла во рту, следуйте нашему рецепту. Начать надо с того, что выбрать правильное мясо – для буженины, что будет таять во рту, надо брать только свиную шею!

Какой же новогодний стол без нежной и ароматной буженины собственного приготовления! Эта закуска – мечта мясоедов, сразу из духовочки пойдет как горячее блюдо, а остывшая из холодильника – изумительная холодная закуска и роскошный ингредиент для бутербродов.

Как приготовить новогоднюю буженину, чтобы таяла во рту
Кухня: Русская, праздничный стол, калории: 2935, время приготовления: 03:00

Ингредиенты

• свежая свинина (шея) – 2 кг;

• чеснок – 7 зубиков.;

• имбирь молотый, хмели-сунели – по 1 чайн. лож;

• черный перец – 1 чайн. лож;

• соль крупного помола;

• растительное масло – 3 стол. лож.

Рецепт

1. Свиную шею одним куском обмойте и оботрите досуха салфетками. Поместите в большую миску.

2. Очистите дольки чеснока. Слегка придавите ножом и затем разрежьте каждый зубчик на несколько частей вдоль. Смешайте чеснок с солью, молотыми специями – имбирем, черным перцем и хмели-сунели.

3. Вооружитесь узким ножом и, проделывая в куске мяса глубокие надрезы, нашпигуйте шею чесноком в специях. А оставшейся смесью соли и приправ натрите уже нашпигованный кусок.

4. В большую сковороду налейте масло, нагрейте. Переправьте туда свинину и с каждой стороны обжарьте до устойчивой румяной корочки (примерно по 4 минуты на сторону).

5. Далее обжаренный кусок мяса перевяжите кулинарной ниткой, чтобы приобрел устойчивую форму. Уложите в латку для запекания мяса, предварительно заверните буженину в 2 слоя кулинарной фольги.

6. В нагретой при t 200 градусов духовке запекайте буженину с имбирем и приправами 150 мин (2,5 ч).

7. У запеченной буженины срежьте нить. На стол ставьте в горячем или холодном виде, порезав на ломти, дополнив свежими или маринованными овощами.

Приятного аппетита!

Источник фото: pixabay
x