Запеченная курочка в клюквенном маринаде - Inc News
, автор: Быстрова А.

Запеченная курочка в клюквенном маринаде

Рецепт пряной курочки на новогодний стол, чтобы задобрить голодного Бычка.

Давайте приготовим на праздник курочку, чтобы получилась сочной, мягкой, пикантной, с хрустящей аппетитной корочкой. Хозяину года – Металлическому Быку – понравится, как и вашим дорогим гостям!

Запеченная курочка в клюквенном маринаде
Кухня: Русская, праздничный стол, калории: 619, время приготовления: 01:20

Ингредиенты

• упитанная тушка курицы (1,7-2 кг весом);

• замороженная клюква (или брусника) – 1 стакан;

• луковица репчатая – 1-2 шт;

• соевый соус – 50 мл;

• зелень – базилик и петрушка, по желанию зеленый салат;

• соль/перец и сушеные травки (розмарин, орегано) – по вкусу;

• растительное масло.

Рецепт

1. Клюкву или бруснику пересыпаем в дуршлаг, даем оттаять и промываем водой, даем стечь. Примерно четвертую часть откладываем на блюдце, чтобы украсить готовое угощение, а основную порцию ягод разминаем в пиале толокушкой.

2. Чистим лук и шинкуем мелко. Отправляем в большую миску соевый соус и такое же количество растительного масла. Кладем туда соль, сушеные травы, перец, пошинкованный лук и в конце толченые ягоды с соком.

3. Полученным маринадом обмазываем тушку птицы, внутри тоже, но обильнее снаружи. Оборачиваем курицу фольгой и укладываем на противень спинкой вниз. Запекаем 45 мин - 1 час, поставив птицу в заранее нагретую духовку (200°С).

4. По прошествии указанного времени разворачиваем фольгу и готовим аппетитную тушку еще полчаса, не снижая температуру. До красивой румяной корочки.

5. Свежую зелень обмываем, обсушиваем и выкладываем на большое керамическое или деревянное блюдо. На зелень – румяную курицу. Обсыпаем целыми ягодками. Подаем на новогодний стол целиком, разрезаем на порции уже при гостях.

Совет к рецепту: лучшим гарниром для такой птицы будет отварной рис или печеная или тушеная картошечка.

Приятного аппетита!

Источник фото: timolina /freepik
x