Шашлык из бараньей грудинки - Inc News
, автор: Быстрова А.

Шашлык из бараньей грудинки

Классический азербайджанский рецепт шашлыка из баранины в гранатовом соусе.

Шашлык из баранины хорошо сочетается с овощами как гриль, так и свежими. Перед приготовлением мясо желательно мариновать не менее 5 часов, а лучше и почти сутки.

Шашлык из бараньей грудинки
Кухня: Азербайджанская, праздничный стол, калории: 3260, время приготовления: 06:40

Ингредиенты

• 1 кг бараньей грудинки;

• 4-5 зубиков чеснока;

• 5 стол. лож. соуса наршараб (это азербайджанский гранатовый соус, можно купить в супермаркете или на рынке);

• 2,5 стол. лож. подсолнечного масла;

• молотый перец, соль.

Рецепт

1. Как можно более мелко порубите очищенные зубчики чеснока.

2. Для маринования баранины сделайте маринад: соедините чеснок с соусом наршараб (или просто с гранатовым соком). Добавьте растительное масло, соль по своему вкусу и для остроты молотый обычный перец.

3. Баранью грудинку зачистите от пленок и лишнего жира (особенно желтого). Нарежьте продолговатыми ломтиками-лентами шириной по 3-3,5 см. Поместите мясо в гранатовый маринад и держите в нем 6-8 часов, в холодильнике.

4. Маринованную баранину нанижите на шампуры, но не как обычно, а так: соедините вместе 2 или 3 шампура и насадите мясо в ширину, потом следующий кусок. Получится как бы «букет» из шампуров с бараниной.

5. Подготовленный шашлык жарьте над углями мангала – если празднуете за городом, на даче, например. Или на решетке хорошо разогретой духовки (200 градус.).

6. Во время жарки мясо периодически поливайте гранатовым маринадом. Готовность грудинки проверьте ножом. Приятного аппетита!

Источник фото: freepik
x