Очень вкусная домашняя колбаса «Мускатная», которую муж готовит на каждый Новый год - Inc News
, автор: Быстрова А.

Очень вкусная домашняя колбаса «Мускатная», которую муж готовит на каждый Новый год

Очень мясная, сочная, душистая. А особый, слегка пикантный вкус ей придает мускатный орех.

В нашей семье не представляют себе новогодний стол без домашней колбасы. За долгие годы перепробовали много рецептов, и колбаса «Мускатная» в итоге стала самой любимой. Очень мясная, сочная, душистая. А особый, слегка пикантный вкус ей придает мускатный орех. Обязательно попробуйте сделать на Новый год.

Очень вкусная домашняя колбаса «Мускатная», которую муж готовит на каждый Новый год
Кухня: Русская, праздничный стол, калории: 3076, время приготовления: 02:00

Ингредиенты

• 800 гр постной телятины;

• 1 кг свиного ошейка;

• 3 стол. лож. свиного смальца;

• 1 небольшие головки чеснока;

• 1/2 стак. бульона;

• 1 крупный лавровый лист;

• 1 чайн. лож. тертого мускатного ореха;

• соль, перец душистый горошинами и черный (тоже горошинами) по вкусу;

• соленые свиные кишки.

Рецепт

1. Свиные кишки купите уже готовыми под колбасу – продаются в мясных магазинчиках или супермаркетах. Или купите на рынке, почистите, промойте и вымочите в соленом растворе (1 стол. лож. на литр воды). После чего опять тщательно промойте под краном с холодной водичкой.

2. Свинину и телятину по очереди нарежьте кусочками по 1-1,5 см. Затем очистите дольки чеснока и продавите их через пресс прямо к мясу.

3. Черный перец возьмите на свой вкус, пересыпьте горошинки на сухую сковородку и немного поджарьте, после чего истолките. Сухой лавровый лист тоже измельчите до состояния порошка.

4. Все эти специи отправьте к мясу и перемешайте, по желанию добавьте еще и душистый толченый перчик, только совсем немного, чтобы он не забил своим насыщенным ароматом другие пряности и собственно вкус хорошего мяса.

5. В конце добавьте в колбасную массу тертый мускатный орех. Окончательно вымешайте мясо руками, накройте и уберите на ночь в холодильник.

6. В день приготовления колбасы влейте в массу бульон, еще разок хорошенько помешайте и начините свиные кишки. Поскольку они тонкие, используйте мясорубку без ножа и специальную насадку. Начинку периодически проминайте пальцами, чтобы выпускать неизбежно проникающий внутрь кишок воздух.

7. Когда колбаса будет наполнена, концы ее завяжите и сверните кольцом – по типу «змеи». Вскипятите к тому моменту воду в большой кастрюле. Домашнюю колбасу проколите в нескольких местах обычной иглой. Опустите в кипящую водичку и готовьте 6-7 минут, воду посолите.

8. Выложите на поднос, обсушите от капель – и затем поджарьте на свином смальце, хорошо разогретом, до образования румяной и очень аппетитной корочки. Сначала без крышки, а ближе к концу жарки накройте и убавьте огонь.

9. Вкусная домашняя колбаса «Мускатная» полностью готова к подаче. Порежьте ее на кусочки и подайте с любым гарниром из овощей и зелени. Приятного аппетита!

Источник фото: freepik
x