Что приготовить на Новый год 2021: свинина в апельсиновой глазури для ненасытных гостей - Inc News
, автор: Быстрова А.

Что приготовить на Новый год 2021: свинина в апельсиновой глазури для ненасытных гостей

Вы уже продумали, каким горячим блюдом встретите большого и ненасытного Хозяина 2021 года – Белого Быка?

Поскольку в этот раз негласное табу наложено на блюда из говядины, остается готовить баранину, свинину или птицу. Поклонники сочной свинины придут в восторг от запеченного мяса одним куском в пикантной апельсиновой глазури. А как это сделать быстро, просто и вкусно, расскажем в нашем рецепте.

Что приготовить на Новый год 2021: свинина в апельсиновой глазури для ненасытных гостей
Кухня: Русская, праздничный стол, калории: 1456, время приготовления: 01:30

Ингредиенты

• 1-1,2 кг свиной корейки или шеи;

• 2 крупных апельсина;

• 1 стол. лож. меда;

• 2 стол. лож. соевого соуса;

• 2,5 см свежего имбиря;

• 1 пучок листьев салата для подачи;

• перец, соль.

Рецепт

1. Для запекания свинины одним куском по этому рецепту идеально подойдут части туши с небольшими прослойками жира – это ошеек, корейка, но можно взять и окорок.

2. Кусок мяса первым делом натереть специями – простым молотым перцем и крупной солью (небольшим кол-вом, так как в глазури будет присутствовать соленый соевый соус). Дать полежать 15 мин в форме для запекания, уже смазанной слегка постным маслом.

3. Далее форму закрыть плотно фольгой, сделать в ней 3-4 маленьких разреза ножом и поставить в нагретую духовку (190 °С) на 45 минут.

4. Пока свинина в духовке, помыть апельсины, обтереть от воды. С одного фрукта мелкой теркой счистить цедру, а из мякоти отжать сок. Второй апельсин пошинковать нетолстыми кружочками.

5. Очистить кусочек имбиря от кожицы и натереть пряность мелкой теркой. Соединить имбирь с соевым соусом, медом, цедрой и апельсиновым соком – в сотейнике. Помешивая, уварить до консистенции густой глазури.

6. Извлечь форму со свининой из духовки. Снять фольгу совсем. Окуная кисточку в апельсиновую глазурь, обильно смазать мясо и вернуть в жарочный шкаф еще на 10 минут. Вынуть, еще раз смазать и опять запекать 5 минут.

7. Готовой свинине в апельсиновой глазури дать отдохнуть, после чего выложить на красивое блюдо, нарезать ломтями, украсить листьями свежего салата и кружочками апельсина. Вкусного всем новогоднего застолья!

Источник фото: freepik
x