Как приготовить азербайджанские кутабы с мясом - Inc News
, автор: Быстрова А.

Как приготовить азербайджанские кутабы с мясом

Кутабы – азербайджанские пирожки из тонко раскатанного теста с начинкой из мяса (чаще из баранины), сыра, реже из фасоли и овощей.

Кутабы очень напоминают чебуреки – как по вкусу, так и по внешнему виду, они тоже лепятся в форме полумесяца. Жарят кутабы на сливочном масле, а в начинку обязательно кладут сумах – традиционную для азербайджанской кухни специю, получаемую из плодов одноименного кустарника.
Предлагаем освоить рецепт кутабов с мясом. Это такая вкуснятина, в которую ваши близкие и вы сами влюбитесь с первого кусочка.

Как приготовить азербайджанские кутабы с мясом
Кухня: Азербайджанская, обед, калории: 948, время приготовления: 02:00

Ингредиенты

• 0,5 кг муки;

• 0,5 чайн. лож. соли;

• 0,5 чайн. лож. специи «сумах»;

• 150 гр лука;

• 150 гр граната (зерна);

• 0,5 кг баранины (мякоть);

• 200 гр топленого масла;

• холодная питьевая вода.

Рецепт

1. Муку с добавлением соли просейте в миску. Постепенно подливая холодную воду, замесите очень крутое тесто – но такое, чтобы было эластичным, тонко раскатывалось и при этом не рвалось.

2. Тесто накройте салфеткой и пока отложите. Займитесь начинкой: баранину и лук очень мелко порежьте ножом, как можно мельче. Или вариант – проверните мясо с луком в мясорубке, выбрав самую крупную решетку.

3. Фарш на кутабы приправьте солью, добавьте сумах, гранат и хорошенько перемешайте руками, смачивая их в холодной воде.

4. Тесто на кутабы раскатайте тонко – 0,5-1 мм. Возьмите пирожковую тарелку и с ее помощью вырежьте кружочки.

5. Разложите фарш и соедините тесто в форме полумесяца. Чтобы края теста надежно слипались, смачивайте пальцы водой, когда будете лепить кутабы.

6. Топленое масло переправьте в сковороду, стоящую на зажженной плите. Обжарьте с двух сторон азербайджанские кутабы с мясом – до готовности.

7. Подайте с кавказскими кисломолочными продуктами, такими как каймак, катык, тан или мацун. Приятного аппетита!

Источник фото: freepik
x