Рецепт грузинской чихиртмы – куриного супа с шафраном и яйцом - Inc News
, автор: Быстрова А.

Рецепт грузинской чихиртмы – куриного супа с шафраном и яйцом

Рецепт популярного грузинского супа с курицей и кинзой.

Горячие куриные супы в грузинской кухне очень популярны. Они отличаются насыщенностью вкуса и цвета за счет добавления в бульон шафрана или куркумы, кориандра, базилика и других пряностей. Самый известный куриный суп Грузии – чихиртма, рецепт варки которой предлагаем вашему вниманию.

Рецепт грузинской чихиртмы – куриного супа с шафраном и яйцом
Кухня: Грузинская, обед, калории: 604, время приготовления: 01:20

Ингредиенты

• 1 небольшая курица (1 кг);

• 1 луковица;

• средний пучок кинзы;

• 2,5 стол. лож. белой муки;

• 0,5 чайн. лож. шафрана (можно заменить куркумой);

• 1 яйцо свежее;

• 1 стол. лож. красного винного уксуса;

• соль и перец по вкусу.

Рецепт

1. Чихиртма – это густой суп, и его варят таким, чтобы ложка стояла. Куриного мяса берут много, картофель не кладут, но иногда по желанию добавляют помидоры или сладкий перец.

2. Для  чихиртмы курицу целиком опускают в казан или кастрюлю. Наливают воду холодную, чтобы покрыла собой тушку полностью. Нагревают до кипения и тщательно собирают половником пену с поверхности бульона.

3. Далее на небольшом огне курицу варят до полной готовности. Пока бульон томится, шафран в пиале заливают 100 мл вскипевшей воды и, прикрыв блюдцем, настаивают в течение часа.

4. Кинзу ополаскивают и мелко режут ножом. Чистят головку лука от шелухи, измельчают и на топленом маслице пассеруют до золотистости, перекладывают на тарелочку и пока не трогают.

5. Сваренную птицу достают из бульона, разрезают на средние куски. На остатках масла в сковороде поджаривают – при непрерывном размешивании – пшеничную муку, пока она не приобретет золотой оттенок.

6. Бульон процеживают в другую кастрюлю, примерно полстакана отливают в чашку. А в емкость с бульоном возвращают курицу кусками, обжаренный лук, золотистую муку. Приправляют солью, перчат.

7. От сырого яйца аккуратно отделяют желток (белок для чихиртмы не нужен). Желток лопаткой растирают с настоянным шафраном, винным уксусом и затем потихоньку подбавляют теплый бульон, а потом нарезанную кинзу. Эту смесь отправляют в чихиртму и прогревают армянский суп, не доводя до кипения, в течение нескольких минут.

Приятного аппетита!

Источник фото: freepik
x