Рецепт сухого киевского варенья - Inc News
, автор: Быстрова А.

Рецепт сухого киевского варенья

Рецепт сухого варенья, которое в народе именуют «киевским», известен со времен Киевской Руси. Это старославянское лакомство, можно сказать, прообраз современных конфет. Для его приготовления берут ягоды и фрукты с сочной и плотной мякотью.

Чтобы киевское варенье всегда получалось, плоды должны быть свежими, желательно только что собранными. Их перебирают, отделяя поврежденные или имеющие червоточинки. Словом, стараются взять идеальные ягоды/фрукты, иначе сухое варенье быстро испортится. Для алычи, айвы, слив, вишен и черешни готовят более крепкий сахарный сироп. Давайте приготовим.

Рецепт сухого киевского варенья
Кухня: Украинская, домашние заготовки, калории: 362, время приготовления: 18:00

Ингредиенты

• 2 кг любых ягод с плотной мякотью;

• 1000 мл воды;

• 700 гр сахарного песка.

Рецепт

1. Перебранные ягодки отправляем в большой дуршлаг и ополаскиваем под несильной струей воды – лучше сделать душ. Просушиваем на полотенце.

2. Варим 70%-ный сахарный сироп из литра питьевой воды и указанной порции сахара. Проще говоря, увариваем жидкость на семьдесят процентов, определяем на глазок, приблизительно.

3. В кипящий на слабом огне сироп (чтобы не подгорел), опускаем ягоды, набирая шумовкой, провариваем 5-7 минут, в зависимости от вида ягод: те, что понежнее, варим меньше.

4. Выключаем конфорку под емкостью с вареньем и настаиваем 8 часов, можно накрыть посуду стерильной марлей от насекомых.

5. После этого вынимаем шумовкой ягоды из сиропа и кладем в дуршлаг, его ставим над тарелкой.

6. Когда остатки сиропа стекут, в миске смешиваем ягоды с сахаром, а затем пересыпаем плоды на сухую поверхность (поднос, большую разделочную доску и т.п) и просушиваем в электросушилке или над плитой при t 40 °С. Не меньше 10 часов.

7. Готовое киевское сухое варенье пересыпаем для хранения в картонные коробки или в сухие банки, застеленные изнутри пергаментом.

Источник фото: freepik
x