Кюкю из баранины – рецепт азербайджанской кухни - Inc News
, автор: Быстрова А.

Кюкю из баранины – рецепт азербайджанской кухни

Кюкю считается исключительно здоровым блюдом, поскольку не жарится, а запекается в духовке. При подаче обязательно посыпается большим количеством свежайшей зелени.

Как и в каждой кавказской кухне, в азербайджанской много вкусных блюд из мяса. В основном из баранины, реже из говядины и птицы. Свинину в Азербайджане не едят.
Хотим познакомить вас с интересным и очень вкусным азербайджанским кушаньем – кюкю из баранины. Это что-что среднее между запеканкой с мясом и омлетом. В качестве основы будет мясо молодого барашка, но вообще кюкю готовят и с курицей, и с дичью, и с рыбой, и только с овощами.

Кюкю из баранины – рецепт азербайджанской кухни
Кухня: Азербайджанская, обед, калории: 936, время приготовления: 01:50

Ингредиенты

• 500 г мяса молодого барашка;

• 1 кг картофеля;

• 300 гр репчатого лука;

• 60 гр топленого масла;

• 4 яйца;

• полпучка кинзы и маленький пучок укропа;

• перец и соль.

Рецепт

1. Баранину одним куском предварительно отварите, подсолив на свой вкус бульон. Дайте немного остыть и нарежьте тонкими небольшими ломтиками.

2. Очистите картошку. Возьмите глубокую сковороду и вылейте на дно 1/3 топленого масла. Выложите сверху картофель, нарезанный тонкими ломтиками. Слегка посолите и поперчите.

3. Порубите мелко весь лук и посыпьте им картофель. Вылейте сверху оставшееся топленое масло. Мелко нарежьте укроп и половину кинзы. Разболтайте яйца в отдельной мисочке и смешайте с зеленью.

4. Яичной смесью залейте ингредиенты в сковороде и запеките в духовке в течение 45 минут при 200 градусах. При подаче посыпьте оставшейся кинзой, порежьте ее крупно.

Приятного аппетита!

Источник фото: freepik
x