Домашние колбаски из куриных бедер - Inc News
, автор: Быстрова А.

Домашние колбаски из куриных бедер

Пошаговый рецепт домашних колбасок и бедрышек: Как приготовить домашние колбаски из куриных бедер? Какие продукты для этого потребуются?

Готовить домашние колбаски можно из любого мяса. Но сегодня мы предлагаем рецепт такого блюда из куриных бедер с небольшим добавлением филе.

Домашние колбаски из куриных бедер
Кухня: Русская, закуска, калории: 2289 , время приготовления: 02:20

Ингредиенты

- 800 г куриного бедра (можно заменить голенью);

- 250 г куриного филе;

- чеснок 3-5 зубчиков;

- горчица 1 стол. ложка;

- специи и соль по вкусу;

- стол. ложка крахмала.

Рецепт

1. Сначала замаринуем мясо бедер своим любимым способом.

Например, можно использовать смесь лимонного сока, растительного масла и острого соуса. К этой смеси добавляется чеснок, орегано и перец с солью.

2. Теперь возьмем куриное филе и нарежем на кусочки. После этого укладываем в блендер, добавляем чеснок, а также немного воды или маринада. После этого все перемешиваем в однородный фарш.

3. В отдельной миске смешиваем измельченное мясо, а также кусочки курицы. Затем добавляем немного холодной воды (она нам требуется для сочности), горчицу и крахмал. Все тщательно снова перемешиваем. При желании можно добавить нарезанный кусочками сладкий перец или сыр.

4. Приготовленный фарш делим на 4 части. На такое же количество частей нам нужно разрезать рукав для запекания. Часть фарша перекладываем в рукав, после чего плотно его скручиваем (как конфету) и закрепляем хвостики.

5. Сформированные таким способом колбаски выкладываем в форму и запекаем в духовке около 40 минут при температуре 200 градусов. Спустя 15 минут от начала запекания требуется проколоть колбаски шпажкой в нескольких местах.

6. Приготовленные колбаски можно подавать как в горячем, так и в холодном виде. При этом они хорошо держат форму в любом виде.

Источник фото: freepik
x