Структурированный рецепт баклажанной икры на зиму - Inc News
, автор: Быстрова А.

Структурированный рецепт баклажанной икры на зиму

Нежная баклажанная икра на зиму, с приготовлением которой справится даже неопытная хозяйка

Икра ароматная, сочная и нежная. Особенно вкусна с поджаренным хлебом, а еще в сочетании с картошечкой. Также ее можно подать как соус к тефтелям, фрикаделькам и разным другим блюдам из мяса, вкусно со спагетти. Словом, универсальная заготовка для зимнего меню.
Из расчета на 2 литровые банки вам понадобится:

Структурированный рецепт баклажанной икры на зиму
Кухня: Русская, домашние заготовки, калории: 1968, время приготовления: 02:05

Ингредиенты

• 1,2 кг синеньких (баклажанов);

• 220 гр сладкой моркови;

• 180 гр лука;

• 370 гр помидоров мягких;

• 110 гр петрушки (стебли и листья);

• 100-120 мл подсолнечн. масло;

• по вкусу берем перец острый молотый и поваренную соль.

Рецепт

1. Все баклажаны нужно помыть и очистить от фиолетовой кожицы. Пошинковать кусочками в эмалированную емкость, слегка присолить, помешать и дать постоять около получаса, чтобы вместе с соком из синеньких выделилась горечь. Жидкость сцедить, а баклажаны сбрызнуть маслом и запечь на противне или отварить в глубоком сотейнике до мягкости.

2. Пока синенькие готовятся, порезать луковицы мелкой соломкой, потереть морковку крупной или средней стороной терки. Смешать оба подготовленных овоща со специями и обжарить до мягкости и желтого оттенка, после чего соединить с порезанной мелкой петрушкой.

3. Далее вымыть и облить сначала кипятком, а потом холодной водой мягкие помидоры, кожицу снять мякоть мелко порезать и протушить отдельно – 5-7 минут.

4. В глубокой, с антипригарным покрытием сковородке подогреть масло. Выложить все ингредиенты: запеченные или отваренные баклажаны, тушеные помидоры, лук с морковью и петрушкой. Попробовать на вкус, если нужны еще специи – добавить. Тушить икру 8-10 минут, периодически размешивая овощи.

5. Готовую массу в горячем состоянии разложить по чистым банкам, прикрыть крышками и установить в емкость с горячей водой для пастеризации. По времени – 30-35 мин, незамедлительно закатать, поставить на крышки, подстелив полотенце, и в таком перевернутом виде дать остыть. Хранить вместе с другими заготовками в прохладном подвале.

Источник фото: freepik
x