Варенье из райских яблочек – как бабушка готовила - Inc News
, автор: Быстрова А.

Варенье из райских яблочек – как бабушка готовила

Одно из самых приятных воспоминаний детства – бабушкино варенье из райских яблочек. Маленькие, упругие, янтарные плоды в тягучем сиропе станут прекрасным украшением домашнего чаепития.

Изюминка варенья из райских яблочек – как бабуля готовила – в том, чтобы оставить у фруктов плодоножки (хвостики). Заготовленные таким образом яблочки можно использовать для оформления разнообразных десертов, пирогов, блинов и других блюд.
На три баночки по 0,5 л вам потребуется:

Варенье из райских яблочек – как бабушка готовила
Кухня: Русская, домашние заготовки, калории: 4473, время приготовления: 02:00

Ингредиенты

• 1 кг райских яблочек (ранетки, китайские яблочки);

• 0, 6 л дистиллированной воды;

• 0, 8 кг сахара;

• 3 дольки тонкокорого лимона.

Рецепт

1. Каждое яблочко нужно тщательно вымыть, но бережно, чтобы не повредить тонкую кожуру плодов этого сорта. Небольшим ножом с тоненьким лезвием вырезать «попки» (цветоложе). Плодоножки оставить на месте, но если они слишком длинные – ножницами состричь на 1/3 длины.

2. Вооружившись зубочисткой, наколоть каждый фрукт в двух-трех точках, как можно ближе к плодоножке.

3. Затем горсть яблочек бросить в сотейник с кипящей водой и бланшировать 3 секунды, быстро достать шумовкой в миску с ледяной водой.

4. Забросить следующую партию фруктов в кипяток. Когда все яблоки будут бланшированы и резко охлаждены в ледяной воде, пересыпать в дуршлаг. А потом – в эмалированный таз или кастрюлю.

5. Далее сделать сироп: в заявленной норме дистиллированной воды растворить сахар, подогреть до пузырьков и дать покипеть около трех минут.

6. Чтобы варенье имело красивый янтарный цвет и прозрачность, горячий сироп процедить через три слоя марли и потом снова нагреть до кипения. Остудить примерно до 40 градусов, перелить на яблоки в тазу и дождаться полного остывания.

7. Далее поставить на медленный огонь и проварить 7-8 минут после появления пузырьков кипения. Снять с конфорки, накрыть марлей и оставить на 4 часа. Вновь – на плиту, добавить дольки лимона и проварить 7-8 минут от начала закипания. И снова дать настояться часа четыре под марлей.

8. И в третий раз проварить варенье таким же образом – яблочки приобретут оттенок янтаря, а сироп станет густым и прозрачным. Варенье из райских яблочек по бабушкиному рецепту готово, и его можно расфасовать по баночкам и закатать на зиму.

Источник фото: freepik
x