Салат из овощей «Донской» на зиму – рецепт - Inc News
, автор: Быстрова А.

Салат из овощей «Донской» на зиму – рецепт

Вкусный и пикантный салат из летних овощей на зиму.

Особую пользу этот салат приносит зимой, когда наш организм начинает ощущать нехватку витаминов и скучает по ароматным и сочным овощам. Сочетание помидоров, лука и сладкого перца с кисло-сладкой заливкой – изумительное! Для салата «Донской» лучше брать бурые помидоры, а если красные, то они должны быть максимально крепкими и плотными.
На 5 литров готового салата понадобится:

Салат из овощей «Донской» на зиму – рецепт
Кухня: Русская, домашние заготовки, калории: 4730, время приготовления: 01:20

Ингредиенты

• 3,5 кг бурых или крепких красных помидоров;

• 1 кг репчат. лука;

• 1,5 кг болгарского сорта перца, желательно красного оттенка;

• 300 мл растительн. рафинированного масла;

• 100 гр крупномолотой соли;

• 90 гр сахара;

• 20 горош. черн. перца;

• 300 мл 6%-ного уксуса.

Рецепт

1. Крепкие помидоры основательно промываем под холодным краном. Плодоножки у овощей вырезаем и шинкуем плоды дольками или кружочками толщиной примерно 5 мм.

2. У перцев также удаляем плодоножки и семена, разрезаем на четвертушки или шинкуем кольцами. Лук, почистив, тоже режем – дольками шириной около 2,5 мм.

3. Подсолнечное масло переливаем в сотейник и нагреваем до мелких пузырьков.

4. Все подготовленные овощи перебрасываем в эмалированную посуду и прибавляем соль – 100 грамм или из расчета 20-22 гр на один килограмм овощного микса. Туда же отправляем сахар, хорошенько все перемешиваем и перекладываем в большой дуршлаг, чтобы освободиться от избыточного сока.

5. В чистые банки по 0,5-0,7 литра наливаем по 2 столов. ложки горячего растительного масла. Распределяем поровну горошинки перца и закладываем салат «Донской», как можно плотнее утрамбовываем. Обязательно оставляем пару сантиметров пустоты до горлышка. Доливаем в каждую банку по 2 столов. лож. уксуса.

6. Крышки для укупоривания приставляем к банкам и помещаем заготовки в кастрюлю с подогретой водой, после чего стерилизуем на протяжении 20 минут.

7. Достаем аккуратненько, закатываем крышки герметично. Оставляем банки остывать, укутывать не обязательно.

Источник фото: freepik
x