Как засолить острые зелёные помидоры по-грузински - Inc News
, автор: Быстрова А.

Как засолить острые зелёные помидоры по-грузински

Любителям «огненных» солений такие помидоры однозначно придутся по вкусу!

Известно, что грузинская кухня представлена множеством острых блюд. И красивые, довольно «жгучие» зелёные помидоры, засоленные по-грузински, будут иметь успех на щедром и весёлом застолье. Вот рецепт приготовления.

Как засолить острые зелёные помидоры по-грузински
Кухня: Грузинская, домашние заготовки, калории: 2289, время приготовления: 01:20

Ингредиенты

(выход – 12 л):

• 10 кг плотных и упругих зелёных помидоров;

• 1,2 кг зеленых листьев сельдерея;

• 1 кг чеснока;

• 80-100 гр острого красного перца, свежего в стручках;

• 100 гр петрушки;

• 6-8 шт лаврового листа;

• крупная поваренная соль и кипяченая вода.

Рецепт

1. Зелень сельдерея и петрушки, очищенный чеснок и красный перец ополаскиваем. Даем просохнуть от капель, после чего измельчаем, надев перчатки, и хорошенько перемешиваем между собой в большой миске/высокой кастрюле.

2. Для засолки выбираем плотные и без повреждений помидоры средней величины. Их промываем, обтираем бумажным полотенцем и с одного бока надрезаем до половины.

3. В разрезы руками или маленькой ложкой помещаем острую начинку из зелени со специями. Нафаршированные овощи плотно укладываем в емкость с широким горлом. В несколько слоев. И каждый уровень покрываем остатками острой смеси из зелени, чеснока и перца, а также лавровым листом.

4. Когда все плоды будут уложены, накрываем сверху деревянным или пластиковым кружком и ставим гнет. После этого наливаем в посудину холодный рассол, его смешиваем из расчета: 600-650 гр крупной соли на 10 литров прокипяченной и полностью остывшей воды.

5. Далее емкость с помидорами в рассоле накрываем стерильной тканью. И оставляем при комнатной температуре до начала брожения – обычно это 3-5 дней. Затем на время ферментации переносим соленье в помещение с t от 0 до +2 °С.

6. Примерно через 2 недели молочнокислое брожение закончится, после чего доливаем еще рассол – до краев посуды и накрываем ее крышкой. Соленые и острые помидоры по-грузински готовы! Хранить надо в холоде. Приятного аппетита!

Источник фото: freepik
x