Как вкусно посолить сыроежки: рецепт опытного грибника - Inc News
, автор: Быстрова А.

Как вкусно посолить сыроежки: рецепт опытного грибника

Заядлые грибники знают, что сыроежки – самые безопасные, ароматные, очень вкусные грибы. Особенно в засолке. Зимой откупоришь баночку, выложишь в миску, сверху – лучок нарезанный и немного сметанки…

Пожалуй, единственный недостаток сыроежек – их хрупкость. Из-за этого тяжело мыть и укладывать в банки. Но есть одна хитрость, как сделать грибы эластичными, чтобы хорошо утрамбовывались в банки – об этом в рецепте приготовления соленых сыроежек от опытного грибника.

Как вкусно посолить сыроежки: рецепт опытного грибника
Кухня: Русская, домашние заготовки, калории: 370, время приготовления: 01:20

Ингредиенты

• свежесобранные сыроежки;

• чеснок – из расчета по 4 зубка на 700-граммовую банку;

• зонтики укропа – по паре на банку;

• семена укропа – по 1/4 чайн. лож. на банку;

• каменная соль

• лавровый лист по желанию

Рецепт

1. Первое, что надо сделать, это придать сыроежкам упругость – чтобы было легко укладывать в банки. Для этого в большую кастрюлю налейте воду, чуть выше половины. Поставьте на работающую конфорку и сразу отправьте туда сыроежки из корзинки. После закипания огонь погасите. Теперь грибы можно выливать в раковину, мыть и укладывать в емкости для засолки. Грибочки уже не ломаются, их можно смело прижимать и утрамбовывать в банки.

2. Банки заранее простерилизуйте. Чеснок очистите, все зубчики порежьте поперек на несколько частей. Разложите по банкам зонтики укропа (на дно), часть предназначенного на каждую емкость чеснока, немного соли. Утрамбуйте один слой сыроежек, посыпьте семенами укропа, посолите.

3. Отправьте сверху еще слой грибочков, примните, снова посолите и добавьте семена укропа и кусочки чеснока. Продолжите утрамбовывать сыроежки, пока не заполните все банки до самого верха. Причем вверху должны оказаться чеснок и укроп (зонтик или семена). И посолите погуще.

4. Далее ошпарьте крутым кипятком пластиковые крышки и закройте каждую заготовку. Засоленные таким способом сыроежки можно дегустировать уже на следующий день. Но вкуснее они, конечно, когда постоят 10-14 дней в холодильнике и пропитаются восхитительными ароматами чеснока и зелени. Приятного аппетита!

Совет к рецепту: не стоит опасаться, что вы пересолите грибы. Как правило, они «берут» в себя столько соли, сколько им нужно. Но если получатся на ваш вкус солеными, то перед подачей к столу просто промойте их холодной прокипяченной водой. А вот чеснока можете класть столько, сколько захочется, не обязательно следуя рецепту – это дело вкуса.

Источник фото: freepik
x