Французский луковый суп - Inc News
, автор: Быстрова А.

Французский луковый суп

Простой, но такой вкусный!

Луковый суп — традиционное французское блюдо, которое есть в каждом меню страны. Из-за небольшого количества продуктов, а в главной степени — основного ингредиента, раньше оно считалось едой бедняков. Сегодня его подают в дополнение к различным деликатесам в самых дорогих ресторанах, а мишленовские повара ни с кем не делятся секретами его приготовления. Этот вариант готовится на овощном бульоне с добавлением белого сухого вина.

Французский луковый суп
Кухня: Французкая, обед, калории: 145.40, время приготовления: 00:35

Ингредиенты

лук репчатый - 1.5кг

масло сливочное - 5-6 ст.л.

тимьян (свежий, мелко нарезанный) - 1 ст.л.

сахар - 1 ч.л.

вино белое сухое - 200 мл

бульон овощной - 1.5 л

соль - по вкусу

перец - по вкусу

шерри (или херес) - 2 ст.л. (по желанию)

для тостов:

хлеб белый

масло оливковое

сыр (тертый)

горчица дижонская.

Рецепт

Чистим лук, разрезаем пополам и тонко шинкуем. Обжариваем лук, слегка, до лёгкой золотистости.

Перекладываем обжаренный лук в толстостенную кастрюлю. Добавляем 1 ст. л. тимьяна и 1 ст. л. масла и жарим, скорее томим, лук еще 30 минут, иногда перемешивая.

Добавляем сахар и вино и дадим слегка побулькать 10 минут.

Разбавим суп до желаемой консистенции овощным бульоном (можно приготовить бульон из бульонного кубика), солим, перчим и добавляем шерри/херес. Дадим слегка покипеть еще 10 минут.

Разогреваем духовку до 200С. На лист пекарской бумаги кладём ломтики хлеба и слегка поливаем их оливковым маслом с обеих сторон.

Обжариваем в середине духовки 5 минут, перевернув после половины прошедшего времени. Следим, чтобы не зажарились сильно.

Достаем ломтик хлеба из духовки, смазываем дижонской горчицей, посыпаем тертым сыром и отправляем духовку еще на 1 минуту или до тех пор, пока сыр не расплавится.

Разливаем луковый суп по тарелкам, кладём ломтик хлеба и топим его в супе наполовину. Посыпаем свежим тимьяном и молотым черным перцем.

Приятного аппетита!

x