Бурек со шпинатом - Inc News
, автор: Быстрова А.

Бурек со шпинатом

Традиционный турецкий пирог, который часто готовят как в Турции, так и в Греции, и на Кипре

Буреком называют выпечку из тонкого теста, такого как филло или юфка. В качестве начинки используют разные ингредиенты. Изделие весьма популярно в стране.

Во времена Османской империи ни один праздничный стол не обходился без бурека. Тонкая раскатка теста — обязательное условие успеха. В отличии от оригинального рецепта, мы будем использовать не слоеное тесто, а тонкий армянский лаваш. Получается легкий закусочный пирог, который вкусен и в горячем, и в холодном виде.

Бурек со шпинатом
Кухня: Турецкая, выпечка, калории: 268.0, время приготовления: 01:05

Ингредиенты

тесто фило (или тонкий лаваш) - 2 листа

для начинки:

шпинат - около 500г

лук репчатый - 1 луковица

растительное масло - 2 ст.л.

йогурт (без добавок) - 1 стакан

соль - 1 ч.л.

яйцо - 1 шт.

для посыпки:

кунжут (по вкусу).

Рецепт

Отрежьте корешки у листьев шпината, предварительно хорошо промыв листья от грязи. Нарежьте листья и черешки на кусочки около 1 см шириной. Опустите их в кипящую воду на 5 минут. Затем откиньте на дуршлаг.

Мелко порежьте и поджарьте 1 луковицу до прозрачности на оливковом масле. Добавьте стакан шпината, жарьте, помешивая еще 2-3 минуты.

Сделайте заливку для пирога: смешайте стакан йогурта, соль, яйцо и 2 ст. л. оливкового масла.

Разверните лист теста фило или лаваша, намажьте заливкой до половины. Накройте сверху оставшейся половиной, помажьте заливкой сверху опять. Удобнее всего смазывать тесто специальной силиконовой кистью. По краю теста положите половину начинки из шпината.

Заверните начинку в тесто и смажьте сверху шов заливкой. Сверните пирог рулетом. Точно также сделайте и со вторым листом теста. Выложите оба рулета по спирали в смазанную растительным маслом форму.

Намажьте сверху оставшейся заливкой и посыпьте кунжутом. Выпекайте 30-40 минут в прогретой до 180С градусов духовке. Турецкий пирог бурек со шпинатом готов.

Приятного аппетита!

x