50 лет назад Black Sabbath нашла свой звук и разнесла хэви-метал по всему миру - Inc News
, автор: Быстрова А.

50 лет назад Black Sabbath нашла свой звук и разнесла хэви-метал по всему миру

В 1970 году британская группа выпустила легендарный альбом Paranoid

Пятьдесят лет назад вышел альбом, определивший целый музыкальный жанр. Альбом группы Black Sabbath Paranoid вышел в Европе 18 сентября 1970 года, а его заглавный трек вскоре занял 4-е место в британских чартах. Первый одноименный релиз группы вышел всего несколько месяцев назад, но именно Paranoid помог перевернуть мир к хэви-металу.

Певец Генри Роллинз - самопровозглашенный защитник Black Sabbath. Некоторое время он возглавлял группу Black Flag, теперь он писатель и музыкальный ведущий на радиостанции KCRW.

«Именно создавая этот альбом, они осознали свои сильные стороны», - сказал Роллинз.

Группа писала песни к теперь уже эпохальному альбому во время турне по Европе со своим первым альбомом. Когда тур закончился, группа вернулась в студию и за шесть дней записала Paranoid, играя и записывая, как будто это был живой концерт. В этом вихре они создали то, что стало одним из самых знаковых в истории хэви-метала. «Эти песни действительно остаются в памяти: вы слышите их один раз и получаете их навсегда», - отметил Роллинз.

Первоначальными участниками Black Sabbath были вокалист Оззи Осборн, гитарист Тони Айомми, басист Гизер Батлер и барабанщик Билл Уорд. Все четверо выросли в заводском городе Бирмингем, Англия, и познакомились на местной музыкальной сцене. Джоэл МакИвер, автор двух книг о группе, говорит, что Black Sabbath не были бы такими же без своего родного города: «Вы не можете отделить среду Black Sabbath от музыки, которую они создавали».

По словам МакИвера, все четыре первоначальных участника родились в конце 1940-х в мрачное время. Бирмингем был в значительной степени разрушен бомбами во время Второй мировой войны и многие семьи боролись за выживание.

«Если бы вы тогда были мальчишкой в этой среде, то ваше будущее было бы 45 лет на заводском конвейере», - говорит МакИвер. «Это буквально правда. Вот с чем столкнулись многие люди».

Этот личный опыт послевоенной трагедии повлиял на звучание и написание песен музыкантов. «Боевые свиньи (War Pigs)» - это упрек политикам и войне. «Рука судьбы (Hand of Doom)» рассказывает об ужасах Вьетнама и о многих солдатах, которые вернулись домой пристрастившимися к опиуму. «Электрические похороны (Electric Funeral» представляет мир, разрушенный ядерными бомбами.

Анхель Дерадурян - музыкант, ранее работавший с Dirty Projectors, говорит, что тексты альбома Paranoid делают его вечным.

«Они простые, но очень универсальные в том, о чем они рассказывают», - говорит она. «Они антивоенные. Они против истеблишмента. Речь идет о реальной жизни с тьмой, которая окружает всех нас в мире».

Black Sabbath не была единственной группой, писавшей антивоенные песни или песни против истеблишмента в 1970 году, но, по словам Роллинза, они были беспощадными и, возможно, даже пророческими.

«Я впервые слышу о посттравматическом стрессе. И ядерном холокосте. О радиации», - говорит он. «Обо всем этом говорится в альбоме Paranoid. И вы начинаете понимать, что Sabbath был довольно дальновидным альбомом».

Радикальное написание песен. Шокирующие риффы. Незабываемый вокал. Великолепная ритм-секция на все времена. Даже более медленная песня о любви, действие которой происходит в открытом космосе. В Paranoid было все - и, как сказал Роллинз, как только вы это слышите, вы просто все понимаете.

Источник: gettyimages.comИсточник фото: gettyimages.com
x