Жизнь и смерть Муаммара Каддафи - Inc News
, автор: Чуликова Е.

Жизнь и смерть Муаммара Каддафи

20 октября 2011-го года политик, правивший Ливией более 40-а лет, скончался от ран, полученных в результате устроенной над ним расправы повстанческих сил. В этом обзоре малоизвестные подробности его жизни

Муаммар Каддафи вышел из отдалённого района ливийской пустыни в 1960-х годах, чтобы справиться с нефтяной зависимостью и неразвитостью страны. Его долгое нахождение у власти, оригинальный стиль и безграничные амбиции сделали из Ливии страну, которая с одной стороны казалась хорошо финансируемой утопией будущего, а с другой – регрессивным деспотизмом. Правление Каддафи подошло к концу в 2011-м году, когда ливийские повстанцы при поддержке Арабской Лиги и Соединённых Штатов убили его в Битве за Сирт. Однако его личность и политика до сих пор вызывают дебаты. Факты из этого обзора помогут прояснить, почему.

Никто не знает, когда он родился

Муаммар Мохаммад Каддафи родился в начале 1940-х годов – и это всё, что известно, поскольку в его бедуинском племени не велось записей о деторождении.

Начинал как пастух коз

Клан Каддафи был чрезвычайно бедным и едва выживал, выращивая коз и верблюдов. Каддафи, однако, никогда не забывал о своём скромном происхождении. Годы спустя он плакал в телеэфире, вспоминая детство и собираясь навестить старых друзей.

Его дразнили в школе

Образование не было общедоступным в получившем независимость Королевстве Ливии. Поэтому в окружении Каддафи было не принято отправлять детей в школу. Однако отец Муаммара видел в нём потенциал и послал его учиться в религиозную школу в Сирте. Учебное заведение находилось слишком далеко, чтобы ребёнок оставался в контакте с семьёй, поэтому семилетнему Каддафи ничего не оставалось, как спать в мечети и жить в классной комнате. Он выделялся на фоне одноклассников высокой успеваемостью и прошёл шестилетний учебный курс всего лишь за четыре года.

В детстве отметился борьбой за права бедуинов

В то время, как Каддафи демонстрировал успехи в учёбе, этническое разделение Ливии вызывало социальные разногласия. Обеспеченные арабские мальчики в школе дразнили бедных бедуинских детей. Тогда Муаммар решил объединить соплеменников, чтобы противостоять издевательствам. Вскоре они стали в школе доминирующей группой.

С 18-и лет участвовал в протестном движении

Ответственность, которую Каддафи познал в школе, сослужила ему хорошую службу в Сабхе. Там, помимо друзей, с которыми он позже сверг правительство, он встретил египетских учителей. Впервые умный мальчик из ниоткуда погрузился и занялся уличной политикой, устраивая демонстрации. После одной такой акции, в результате которой протестующие разбили стёкла в местной гостинице, где продавали алкоголь, его выслали из Сабхи.

Прошёл обучение в Великобритании

После окончания школы Каддафи поступил в университет в Бенгази. Он проглотил школьную библиотеку, читая всё, что мог найти о Французской революции и подборку работ арабских националистов(в том числе и террористических движений). Наученный горьким опытом в Сабхе, он постарался не присоединяться к какой-либо из групп, контролируемых полицией. И этот план сработал – власти предпочли не обращать внимания на судимость Каддафи и приняли его в Ливийскую военную академию. Позже он поедет в Великобританию, чтобы освоить навыки офицера-связиста.

Не хотел дружить с британцами

Британские инструкторы жаловались на его негатив и пренебрежение их авторитетом. Он никогда не дружил с британцами, как это делали другие кадеты, и отказывался учить английский язык дальше элементарных фраз. А в отпуске носил бедуинские мантии, появляясь в таком виде на улицах Лондона. Согласно секретным документам того времени, Каддафи подозревали в смерти коменданта Ливийской академии, с которым у него были публичные разногласия.

Пришёл к власти в результате бескровного переворота

К 1964-му году Каддафи основал с товарищами, молодыми офицерами, тайное общество. Они объединили зарплаты и организовали политическое движение с целью свержения короля. В сентябре 1969-го года они захватили власть(Военный переворот 1969 года, в результате которого к власти пришел полковник Муамар Каддафи. — Прим. ред.), когда король Идрис находился с визитом в Греции. За один день без единого выстрела правительство Идриса пало, а его сын отказался от притязаний на трон. Каддафи и его соратники отменили монархию, объявили социалистическую республику и сформировали руководящий комитет, чтобы создать единое арабское государство.

Ушёл, чтобы вернуться

Года не прошло, как Каддафи пришёл к власти, а американская разведка уже предупредила его, что группа недовольных офицеров готовит встречный переворот. Заговор был жёстко подавлен. Но и с членами центрального комитета у Муаммара не было согласия по вопросу, как дальше управлять Ливией. Поэтому он просто ушёл, со всех занимаемых постов. Вернулся к родным в лагерь бедуинов в отдалённой пустыне лишь для того, чтобы дождаться гонцов из Триполи с просьбой вернуться к власти. Позже, в 1974-м году, он снова проделал этот трюк с отъездом и затем уже окончательно осел в столице. Муаммар Каддафи, бедный пастух коз, стал единоличным правителем богатой нефтью страны.

Добился роста ВВП Ливии в первую декаду правления на 600%

Несмотря на то, что Ливия была частью недолго существовавшей Объединённой Арабской Республики (ОАР) наряду с Египтом и Сирией, Каддафи вывел страну из этого союза во время Шестидневной войны. Выход из ОАР увеличил сделки ОПЕК и вызвал бойкот со стороны Судана, но привёл к сближению Ливии с Египтом. После этого Каддафи сосредоточился на проведении внутренних реформ. Национализировав нефтедобычу, он стал первым арабским лидером, который ограничил извлекаемую прибыль нефтяных компаний. Он направлял деньги на общественные нужды и образование и перераспределял доходы среди представителей низших классов. Внутренний валовой продукт Ливии вырос с $3,5 миллиардов в 1969-м году до более $20 миллиардов в 1979-м.

Написал книгу и требовал, чтобы её читали

С этим прогрессом взыграло эго. Как и многие его приспешники, Каддафи написал книгу, где выразил мнение по широкому кругу вопросов. «Зелёная книга» вышла в трёх частях, в которых автор «разрешил» все проблемы демократии, капитализма и семейной жизни. Жители Ливии должны были постоянно носить копию этого сборника с собой.

Сделал образование государственной политикой

Когда Каддафи пришёл к власти, только 25% взрослого населения Ливии умело читать. Всего лишь за несколько лет с помощью агрессивной кампании строительства школ в удалённых районах и образовательных инициатив среди бедуинов Каддафи довёл количество грамотных до 85%, что стало историческим рекордом.

В поездки обязательно брал с собой палатку

Любому лидеру нужен бренд, и бедное происхождение Каддафи дало пищу для создания истории о человеке self-made, и он напоминал о ней при каждом удобном случае. Этот факт, конечно, может объяснить, почему он всегда брал с собой тент, куда бы ни направлялся. И не просто какой-то тент: палатка Каддафи была размером с отель и для её перевозки за границу требовался отдельный самолёт. Например, отправившись выступать на заседании ООН, он по привычке захватил с собой тент в Португалию, где приземлился в полночь. А уже рано утром вылетел в Нью-Йорк, чтобы этим же днём вернуться опять в Португалию.

Боялся высоты

Одержимость Каддафи палаткой - это лишь одна из фобий, которые начали у него развиваться в 1970-е годы. Например, он боялся высоты. Многие знакомы с этим страхом, но ливийский лидер довёл его до абсурда. Он избегал любой необходимости куда-то лететь, он отказывался ездить на эскалаторах и лифтах, не поднимался по лестнице выше, чем на 35 ступеней и никогда не объяснял, почему.

Его телохранителями были женщины-девственницы

В конце 1970-х поведение Каддафи стало ещё более эксцентричным. Он появлялся на публике в сверкающих робах или военной форме в стиле «сержант Пеппер» (альбом «Битлз»). И путешествовал только с телохранителями, получившими прозвище «Амазонки», (команда девственниц, которые дали обет целомудрия и владели боевыми искусствами). У него также развилась настоящая паранойя по поводу прикосновений. В одном из знаменитых видеороликов он ударяет своего охранника, чтобы тот пожал руку человека из толпы вместо него. Про Каддафи ходили легенды, что, если ему нравилась на улице какая-то женщина, он дружески похлопывал её по плечу. Это служило сигналом для охранников, которые позже предлагали ей прийти во дворец Каддафи.

Потакал своей экстравагантности

Когда понравившаяся ему женщина прибывала во дворец, то видела экзотическую «холостяцкую берлогу» с акцентами в виде шкур зебры и леопарда в дизайне помещений вместе с золотым диваном в форме русалки, с головой, напоминающей его дочь. Посетительниц также завораживала внушительная коллекция золотых ружей и богатейшее собрание спиртного, употребление которого в Ливии было запрещено. Поговаривали также, что на подземном этаже дворца находится гинекологическая клиника, в которой могли без проблем прервать беременность.

У него были интересные пристрастия

Когда после свержения Каддафи в 2011-м повстанцы захватили его дворец, то обнаружили домашних львов и несколько личных вещей. На стене его спальни висел огромный постер с Джейком Джилленхолом из фильма «Принц Персии», под грудой бумаг мятежники нашли также видеоматериалы сексуального характера и альбом с фотографиями бывшего госсекретаря США Кондолизы Райс. Симпатия Муаммара к «настоящей чернокожей королеве», как он называл американку, была всем известна. Она приезжала в Ливию с рабочим визитом, и Каддафи осыпал её подарками на общую сумму в $200 тысяч.

Выступал с многочасовыми речами

В своём дворцовом комплексе Каддафи построил и телевизионную студию, из которой ежедневно вещал на всю страну. Речи длились часами и порядком утомляли ливийских граждан. Они должны были слушать их в обязательном порядке. Несмотря на то, что Каддафи провёл большую работу по модернизации страны, но к 2011-му году простые ливийцы порядком устали от его эксцентричного и репрессивного правления. Однако и после свержения братского вождя и лидера революции (официальный титул Каддафи) жизнь их не улучшилась - начался кризис.

Источник фото: twitter.com
x