Разин и Шатунов не могут поделить хиты «Ласкового мая» - Inc News
, автор: Быстрова А.

Разин и Шатунов не могут поделить хиты «Ласкового мая»

Продюсер и певец оспаривают в судах авторские права.

Продюсер Андрей Разин и певец Юрий Шатунов конфликтуют давно. Артист уже покинул группу «Ласковый май», но продолжает петь всенародно любимые хиты, которым уже 30 лет. Ни одна «Дискотека 80-х» не обходится без «Седой ночи», «Белых роз», «Розового вечера» и других шлягеров. Однако продюсер считает, что Шатунов не имеет законного права исполнять эти песни и намерен через суд отстоять свое исключительное право на это творчество.

В свою очередь накануне Арбитражный суд Москвы удовлетворил иск певца. Договор, в соответствии с которым компания «Честная музыка» запретила артисту выступать с песнями группы, был признан незаконным. Компания являлась обладателем авторских прав на музыку и текст, а также прав на фонограмму. Между тем, на фонограмме присутствует голос самого Юрия, который никому не передавал права на его использование.

В рамках судебного процесса было установлено, что права на песни «Честной музыке» передал индивидуальный предприниматель Руслан Филатов. Бизнесмен продемонстрировал договор с лидером «Ласкового мая» Андреем Разиным, по которому получил права на популярные композиции.

Как сообщает РИА Новости, экс-солист «Ласкового мая» может подать иск о возмещении убытков к компании «Честная музыка». В своем инстаграм артист выложил скриншот с публикации РИА Новости и лаконично прокомментировал: «Победа!».

Между тем, Разин продолжает стоять на своем. На личной странице в инстаграм бизнесмен заявил, что Шатунов, а также все солисты группы «Ласковый май» без разрешения правообладателя не имеют права петь хиты группы. Продюсер добавил, что суд не поставил его в известность о привлечении к процессу, а судья, вынесшая вердикт, «не видела в глаза» ни его, ни правообладателя. Музыкант намерен обжаловать решение и считает, что вышестоящая инстанция «объективно отменит решение».

По его мнению, тот факт, что Шатунов поет песни «Ласкового мая» является грубейшим нарушением законодательства. Между тем, для миллионов поклонников группы только с Шатуновым ассоциируется и «Белые розы», и «Седая ночь».

Источник фото: vk.com/shatunov.yuriy
x