Мэрайе Кэри – 54: интересные факты о королеве R&B - Inc News
, автор: Чуликова Е.

Мэрайе Кэри – 54: интересные факты о королеве R&B

Нет единого мнения о том, в каком году родилась певица, то ли в 1969-м, то ли в 1970-м, но это не мешает слушателям любить её творчество.

Источник фото: Ethan Miller/Getty Images.

Считается, что Мэрайя Кэри родилась 27-го марта 1969-го года в Хантингтоне, штат Нью-Йорк (США). Дочь оперной певицы с ирландскими корнями и аэрокосмического инженера, чьи предки проживали в Латинской Америке и Африке, Мэрайя влюбилась в музыку в раннем детстве, став в подростковом возрасте бэк-вокалисткой у Бренды Старр. Все мы знаем Кэри по огромному успеху композиции «All I Want for Christmas Is You», но у неё есть много и других хитов. В этом обзоре пять интересных фактов о Мэрайе Кэри, о которых вы могли не знать!

Мэрайя Кэри познакомилась с музыкой, благодаря матери

Мэрайя Кэри и Уитни Хьюстон во время записи саундтрека к мультфильму "Принц Египта" (1998).

Источник фото: Getty Images.

После развода родителей маленькая Мэрайя жила с матерью. В 3 года будущая певица услышала, как она на итальянском поёт арию из знаменитой оперы «Rigoletto» Джузеппе Верди. С этого момента девочка влюбилась в музыку и начала брать уроки пения в 4 года, написав свою первую песню «Away in a Manger» в 6 лет. Мэрайя утверждает, что самое большое влияние на неё оказали Арета Франклин, Стиви Уандер, Майкл Джексон и Уитни Хьюстон.

Мэрайя Кэри установила рекорды и получила премии

В 1999-м Мэрайя получила премию «Артист десятилетия» на церемонии Billboard Music Awards. Это обозначило её невероятный успех в 1990-е. Певица продержалась в чарте «Billboard 100» 467 недель! По данным Ассоциации звукозаписывающей индустрии Америки, Кэри также является сольной артисткой с самым большим количеством синглов, побывавших в чарте Billboard. 19 треков!

Успех композиции «All I Want for Christmas Is You»

«All I Want for Christmas is You» вышла в 1994-м году и стала одной из самых популярных рождественских песен. Трек набрал свыше 50-и миллионов роялти и является рождественским бестселлером цифровой эпохи. Несмотря на это, «All I Want for Christmas is You» достигла первого места в чарте Billboard лишь в 2019-м, через 25 лет после релиза.

Мэрайя Кэри и актёрская карьера

Кадр из к/ф "Холостяк" (1999).

Источник фото: New Line Cinema.

Певческий талант Мэрайи неопровержим, но в качестве актрисы успеха она не добилась. Она начала брать театральные уроки в 1997-м и уже в следующем году отправилась на прослушивания в несколько кинопроектов. Её кинодебют состоялся в «Холостяке» (1999), за компанию с Крисом О’Доннеллом и Рене Зеллвегер. А первую главную роль она исполнила в музыкальной мелодраме «Блеск» (2001). Но картина потерпела в прокате фиаско, а Кэри «выиграла» премию «Золотая малина» в номинации «Худшая исполнительница главной роли».

Спорная ситуация с Эминемом

В 2009-м Мэрайя выпустила песню «Obsessed», посвящённую таинственному мужчине. И по слухам, это был рэпер Эминем. Позже муж Кэри утверждал, что трек не имел отношения к музыканту. Однако, Эминем выпустил песню-ответ под названием «The Warning» (которая стала популярной в интернете как «Mariah Carey Diss»). Частично она содержит вокал певицы, который она записала во время встреч с исполнителем хита «Stan».

x