Народная артистка России Елена Яковлева празднует 60-летний юбилей - Inc News
, автор: Ульянов Д.

Народная артистка России Елена Яковлева празднует 60-летний юбилей

Елена Яковлева известна по своим ролям в фильмах и детективных телесериалах.

Народной артистке России Елене Яковлевой сегодня исполнилось 60 лет. Выпускница ГИТИСа родилась 5 марта 1961 года в городе Новограде-Волынском в Житомирской области Украины.

После окончания школы она попробовала поступить в Харьковский институт культуры, но экзамен провалила. Затем несколько лет работала библиотекарем и на радиозаводе. Однако в 1980 году смогла поступить в ГИТИС, который окончила в 1984.

Сниматься в кино Яковлева начала еще будучи студенткой. Успех к ней пришел после роли Тани Зайцевой в фильме "Интердевочка". За эту роль ее признали лучшей актрисой года и дали премию "Ника". Позже за роль Ани Крюковой в фильме "Анкор, еще анкор" Яковлева была удостоена второй "Ники".

Елена Яковлева - многогранная актриса. Она снялась в таких фильмах, как "Двое под одним зонтом", "Петербургские тайны", "Какая чудная игра", "Ретро втроем", в ремейке советского фильма "Экипаж" 1979 года, в фильмах фэнтези с элементами комедии "Последний Богатырь", "Последний богатырь: Корень зла" и "Последний богатырь 3" (премьера назначена на декабрь 2021 года), в комедийных фильмах "Ёлки новые" и " Ёлки последние", в фантастическом фильме "Черновик", а также в сериалах "Каменская" и "Склифосовский".

Что касается театральной деятельности, то с 1986 по 1989 год она работала в Театре имени Ермоловой, а с 1984 по 2011 год играла в труппе Московского театра "Современник". Сейчас играет в театрах "Центр драматургии и режиссуры" и "Московском драматическом театре имени Пушкина".

x