Артур Смольянинов: любовь к искусству заставила свернуть с кривой дорожки - Inc News
, автор: Дмитриев Ю.

Артур Смольянинов: любовь к искусству заставила свернуть с кривой дорожки

В школе он был отпетым хулиганом, а потом совсем было пошел по кривой дорожке. И лишь мамино терпение помогло Смольянинову стать тем, кем мы его знаем сегодня.

Страшный сон учителя

Сегодня редкий любитель кино не знает, кто такой актер Артур Смольянинов. Звезда «9 роты», звезда «Жары» и еще множества классных фильмов. Однако, всей этой славы могло и не быть. В детстве будущий артист был очень большим хулиганом. А когда подрос, так и вовсе пошел по кривой дорожке.

По воспоминаниям одноклассников Артура, в детстве он был настоящем оторвой. Например, его отправили обучаться в класс, который считался самым отстающим. Туда специально преподаватели собирали всех двоечников и хулиганов. Задача была простой – кое-как дотянуть этих «бандитов» до восьмого класса, выдать им аттестат о неполном среднем образовании, и пинком отправить по училищам, перекрестившись, что о них избавились.

По слухам, были в этом классе личности и похуже Смольянинова. Но и он тоже давал жару. Сколько раз девчонки проливали слезы после проделок Артура. То толкнет, то скажет что-то этакое, задиристое. А у одной школьницы, просто чисто ради шутки, прямо на уроке отрезал волосы, собранные в красивый хвостик.

И такое поведение, естественно, не оставалось не замеченным у дирекции школы. Когда он учился в седьмом классе, терпение учителей лопнуло. Ему выдали справку, и указали на дверь. Только его мама знает, чего ей стоило уговорить директора школы, не губить мальчишке судьбу.

Фото: Кадр из фильма "9 рота"

Но, как бы там не было, директорское сердце дрогнуло от слез материнских. А Артура, или, как его звали друзья-приятели, Арчи, вернули в учебное заведение. Правда, с одним условием. Он должен был перейти на обучение экстерном. Никто из учителей не хотел каждый день видеть его в школе.

Наверное, сам Арчи был рад, что не надо было ежедневно сидеть на уроках. Как говорили потом его бывшие одноклассники, учеба навевала на будущего актера невероятную скуку.

Вот он и развлекал сам себя, как мог. То дерзил учителям, то таскал девочек за волосы, то стучал ногами по стульям, то еще чего выдумывал. В общем, каждый урок в классе, где был Арчи, становился для преподавателей немалым испытанием на прочность.

Тюрьма по нему плачет

Понятное дело, что маму Артура вызывали в школу едва ли не чаще других родительниц. А ее сынок даже и не думал успокаиваться. Еще когда ходил каждый день на учебу, мог, к примеру, швырнуть в учителя мокрой тряпкой или с гиканьем пробежаться по классу, заставляя какую-нибудь пожилую преподавательницу хвататься за сердце.

Само собой в детской комнате милиции Смольянинов уже почти прописался. И мало кто тогда сомневался, что ему в скором времени прямая дорога в тюрьму. Тем более, по мере взросления шалости Арчи начали принимать более серьезные обороты.

Хулиганство, распитие алкоголя прямо на улице, приводы в милицию стали неотъемлемой частью жизни будущей звезды. В общем-то, до того момент, когда парень мог переступить невидимую черту, превратившись из юного хулигана в малолетнего преступника оставался один шаг.

Фото: Инстаграм *(принадлежит организации, признанной в РФ экстремистской с 21 марта 2022 года и запрещена на территории РФ)/Артур Смольянинов

Но за ту черту, как говорят очевидцы тех лет, заступить Смольянинову не позволила его героическая мама. Именно она сделала все, чтобы сын окончательно не пошел по наклонной. А потом она начала приучать юношу к искусству – к театру, кино.

И… вчерашний хулиган внезапно проникся воздухом Мельпомены. Артур начал проявлять интерес к искусству, и постепенно увлекся так, что и думать забыл о своих недавних уличных приключениях.

И надо сказать, что жизнь Смольянинова изменилась очень вовремя. Многие из тех, с кем он в юности бедокурил, позже попали в места не столь отдаленные. Да и потом их жизнь пошла совсем уж под откос.

Кто-то снова совершал преступления и получал новые сроки. Кто-то просто спился. В общем, сломанные судьбы. А ведь, как и у Артура, начиналось у них все с обычных детских шалостей.

Что касается Смольянинова, сегодня он не только известный артист, но и прямо-таки примерный семьянин. И не скажешь, что когда-то в детстве он был в одном шаге… от другой жизни.

x