10 звездных ролей, от которых отказались знаменитости - Inc News
, автор: Дмитриев Ю.

10 звездных ролей, от которых отказались знаменитости

Наверное, сложно себе представить в главной роли «Красотки» кого-то другого весто Джулии Робертс. Наверняка и Кейт Уинслет кажется незаменимой в роли Розы в легендарном «Титанике». Однако, эти и другие звездные роли вполне могли сыграть другие артисты.

Николь Кидман в роли Джейн («Мистер и миссис Смит»)

Фото: Инстаграм *(принадлежит организации, признанной в РФ экстремистской с 21 марта 2022 года и запрещена на территории РФ)/@nicolekidman и кадр из фильма/Кинопоиск

Актриса Николь Кидман, вне всякого сомнения, большая звезда и большой талант. Но представить ее в роли той самой сексапильной Джейн после того, как ее сыграла Анджелины Джоли, наверное, уже сложно.

А ведь Николь первой предлагали эту роль, но она была занята сразу в двух проектах «Колдунья» и «Переводчица», и просто не могла разорваться.

Жалела ли Кидан о своем решении после того, как «Мистер и миссис Смит» стал любимым фильмом миллионов зрителей по всему миру? Николь предпочитает на эту тему помалкивать.

Эмили Браунинг в роли Беллы Свон («Сумерки»)

Фото: Кадры из фильмов/Кинопоиск

Сыграв в сумеречной саге, Кристен Стюарт и Роберт Паттинсон получили мировую славу и баснословные гонорары. И мало кому было известно, что автор книги Стефани Майер буквально грезила тем, что в экранизации ее романа Беллу сыграла Эмили Браунинг.

Однако, актриса не сумела образно примерить на себя роль подружки вампира, и от участия в фильме отказалась. О чем наверняка уже не раз успела пожалеть.

Эмма Уотсон в роли Анастейши Стил («50 оттенков серого»)

Фото: Кадры из фильмов

Став известной на весь мир благодаря образу юной талантливой волшебницы, подруги Гарри Поттера и Рона Уизли, актриса не решилась портить имидж хорошей девочки, и в свое время отказалась от роли студентки-девственницы Анастейши Стил.

Именно той, которая под натиском миллионера Грея «склонила колено» и полюбила нетрадиционный вид эротических развлечений.

Возможно, и правильно сделала, поскольку фильм если и не провалился совсем, то в «золотой фонд» Голливуда точно не вошел.

Дугрей Скотт в роли Росомахи («Люди Икс»)

Фото: Кадры из фильмов/Кинопоиск

А вот этот красавец-актер, не ставший играть Росомаху в экранизации комиксов Marvel, упустил и возможность быть занятым на долгие годы в этом проекте и получать многомиллионные гонорары.

Когда Скотту пришло предложение, он как раз снимался в второй части «Миссии невыполнима». Тогда роль Росомахи была предложена Хью Джекману – и в этом случае никто не прогадал. Ни сам проект, ни актер.

Гвинет Пэлтроу в роли Розы («Титаник»)

Фото: Кадры из фильмов

За роль Розы, возлюбленной героя Леонардо ли Каприо в эпической драме «Титаник» Кейт Уинслет получила «Оскара». Хотя режиссер Джеймс Кэмерон спал и видел в этой роли Гвинет Пэлтроу.

Однако, актрисе сюжет фильма показался слишком банальным и слезливым. Гвинет отказала мэтру, и, похоже, очень прогадала.

Мег Райан в роли Вивьен Уорд («Красотка»)

Фото: Кадры из фильмов

На главную женскую роль в «Красотке» режиссер Гарри Маршалл предполагал просмотреть целую россыпь звезд – таких, как Сара Джессика Паркер, Мишель Пфайффер, Карен Аллен, Мэри Стинберген, Валерия Голино, Дженнифер Джейсон Ли, Дэрил Ханна и Молли Рингуолд.

Но все они наотрез отказались исполнять эту роль даже на экране. А Мег Райана и вовсе сочла эту роль унижающей женское достоинство. Зато Джулия Робертс этой роли не испугалась и прославила свое имя на веки вечные.

Шон Коннери в роли Гендальфа («Властелин конец»)

Фото: Кадры из фильмов/Кинопоиск

Знаменитый актер мог получить эту роль легко, но отказался, назвав три причины. Во-первых, он не читал Толкина. Во-вторых, он ничего не понял в сценарии. И, в-третьих, он банально не любит фэнтези.

Так что, полученной в итоге роли Гендальфа и последующей славе актер Иэн Маккеллен должен быть благодарен своему старшему коллеге.

Джек Николсон в роли Майкла Корлеоне («Крестный отец»)

Фото: Кадры из фильмов

Получив предложение сыграть знаменитого гангстера, Николсон понимал, что фильм получится отличным. Но он считал, что итальянского мафиози может достоверно сыграть только итальянец.

И оказался прав, поскольку уроженец Италии Аль Пачино прекрасно вжился в роль младшего сына клана Корлеоне.

Джейк Джилленхол в роли Джейка Салли («Аватар»)

Фото: Кадры из фильмов

Актер, возможно, и примерил бы на себя эту роль, но одновременно ему предложили сниматься в картине «Принц Персии».

И оказавшись между двух отличных проектов, Джейк выбрал священный город Аламут, принцессу Тамину и Пески Времени место роли бывшего морского пехотинца, страдающего параличом ног.

Джон Траволта в роли Форреста Гампа («Форрест Гамп»)

Фото: Кадры из фильмов

Эта картина получилась шикарной и полюбилась зрителям. Но у Траволте, как и Джейку Джилленхолу, пришлось делать выбор между двух проектов. В 1994 году, когда снимали «Фореста Гампа», Джон получил приглашение в «Криминальное чтиво» Тарантино.

В итоге Гампа сыграл Том Хэнкс, получивший за эту роль «Оскара». Но и «Криминальное чтиво» собрало много лавров и стало для Траволты звездным часом.

Источник фото: Кадр из фильма «Красотка»
x