Стопроцентное вживание в образ: невероятные навыки, которые актеры освоили ради роли - Inc News
, автор: Дмитриев Ю.

Стопроцентное вживание в образ: невероятные навыки, которые актеры освоили ради роли

Даже при наличии дублеров, каскадеров и компьютерной графики многое актерам на съемочной площадке приходится делать самим. И с некоторыми вещами артисты ранее даже не сталкивались. Поэтому для придания своим образам большей убедительности им приходилось постигать самые невероятные науки.

Натали Портман

Фото: Кадр из фильма/Кинопоиск

Чтобы стать танцовщицей балета, девочки начинают постигать эту науку с малых лет. Понятно, что если тебе нужно научиться танцевать для роли в кино, быстро и, главное, профессионально это не сделать.

Об этом знают все, кроме Натали Портман. Получив роль в триллере «Черный лебедь» актриса прошла невероятно интенсивный курс балетных тренировок: шесть занятий в неделю в течение пяти месяцев подряд.

Фактически Натали в это время превратилась в балерину. Артистка разучивала упражнения о зари до заката, сидела на жесткой диете, часами плавала в бассейне. И все это было не зря. И фильм и роль актрисе удались.

Дженнифер Лоуренс

© Фото : Lionsgate Color, Force Larger, Than Life Productions, Ludas Productions. 2012

Научиться стрелять из лука для фильма «Голодные игры» актрисе далось непросто. Но ее учителем стала Хатуна Лонг – четырежды олимпийская чемпионка в этом виде спорта.

Но еще один навык дался Лоуренс еще трудней. В фильме «Зимняя кость» она играла персонажа, живущего за чертой бедности в глухом месте, где люди выживают в борьбе с природной, стихией и дикими зверями.

Так что, Дженнифер пришлось учиться правдоподобно колоть дрова, снимать шкурку с убитой на охоте белки и заниматься прочими несвойственными городской знаменитости вещами. Но актриса проявила упорство, и всему научилась.

Джозеф Гордон-Левитт

Фото: Кадр из фильма/Кинопоиск

Фильм с легкомысленным названием «Прогулка» 2015 года показывает реальную историю Филиппа Пети - человека, который в 1974 году успешно прошел по канату, натянутому между двумя башнями-близнецами в Нью-Йорке.

Понятно, что актеру на такой высоте ходить не пришлось. Но для правдоподобности ему предстояло научиться ходить по тросу на малой высоте. Главное, чтобы все выглядело максимально реалистично.

Джозеф тренировался до изнеможения, начав с ходьбы по обычной линии на полу, постепенно переходя к настоящему канату, подвешенному в воздухе. Кстати, его инструктором был… Филипп Пети, которого актер и играл.

Марго Робби

Фото: Кадр из фильма/Кинопоиск

Очень многому пришлось научиться актрисе, чтобы миллионам зрителей было интересно наблюдать за ней в картине «Отряд самоубийц». Здесь и акробатические трюки, и гимнастический стиль боя, и задержка дыхания под водой на длительное время.

Дело в том, что в одной из сцен фильма они на машине с Джокером падают в воду и ее спасает Бэтмен. Ценой невероятно тяжелых тренировок артистка научилась и сальто крутить, и ногами красиво махать и даже задерживать дыхание на целых пять минут. Любопытно, но даже предоставленный ей дублер таким навыком не обладал.

Элизабет Ризер

Фото: Кадр из фильма/ «Netflix»

Большинство участников сериала «Призраки дома на холме» прошли серьезную подготовку. Но Элизабет Ризер зашла дальше всех.

Узнав, что ей досталась роль гробовщика, она не удовлетворилась просмотром видео бальзамирования тел. Артистка отправилась к настоящему гробовщику, и на протяжении определенного времени по-настоящему помогала ему бальзамировать тела умерших.

Дэннис Куэйд

Фото: Кадр из фильма

В карьере этого актера немало подвигов, которые он совершал ради вживания в роль. Но самый впечатляющий из них – получение лицензии самого настоящего пилота для роли капитана Гордона Купера в фильме «Парни что надо».

По большому счету, артист мог просто пощелкать кнопками в кабине летательного аппарата, изображая из себя профессионала. Но Куэйд решил все сделать по-настоящему. И отучился на пилота, чтобы сыграть... пилота.

Источник фото: Lionsgate Color, Force Larger, Than Life Productions, Ludas Productions. 2012
x