Тайна жизни и смерти последнего романтика шансона Юрия Барабаша - Inc News
, автор: Дмитриев Ю.

Тайна жизни и смерти последнего романтика шансона Юрия Барабаша

Он исполнял пронзительные песни, не имея музыкального образования. И каждый день проживал, словно последний…

Три аккорда

Многие верят, что псевдоним Петлюра Юрий Барабаш получил на сцене. Это не так. Просто парнишкой он рос задиристым, непослушным. Вообще авторитетов не признавал.

Ну, вот один из их дворовой компании на Ставрополье, увлекавшийся историей, вдруг и вспомнил атамана Петлюру времен Гражданской войны. Якобы тот тоже что хотел, то и творил. И часто даже белые генералы ему были не указ, хотя воевал он на их стороне.

Вроде бы ничего общего между атаманом двадцатых годов прошлого века и вихрастым пацаном из ранних девяностых. Но кличка Петлюра так к Барабашу и прилипла. И никак не думал Петлюра, что дворовая кличка вскоре станет его сценическим именем. Да и почем знать, если Юра, как и большинство мальчишек, из музыки знал всего три «блатных» гитарных аккорда, мучая гитару где-нибудь на скамейке у подъезда?

Другое дело, что даже под эти аккорды Барабаш пел настолько проникновенно, пусть и невпопад, что слушать его приходили со всех окрестных дворов. Но даже тогда Петлюра не думал о больших звездах. Однажды у него мелькнула мысль записать пару своих «напевок» на старенький магнитофон. Знал бы он тогда, какую судьбоносную роль вскоре сыграет с ним эта запись…

Неожиданное предложение

Доподлинно не известно, как та домашняя запись, где все шипит и хрипит, попала к основателю «Ласкового мая» Андрею Разину. Но это случилось. Кто бы что не говорил, а Разин умел чувствовать таланты. В 1992 году он отыскал 18-летнего Барабаша в ставропольской глубинке и предложил стать одним из солистов своей группы.

Такой шанс Петлюра упускать не стал, и превратившись в Юру Орлова, примерно месяцев шесть выходил на сцену с «Белыми розами» и прочими хитами «Ласкового мая».

Но, видимо, не по душе ему пришлась попса. Они расстаются с Разиным, и теперь Барабаш, снова став Петлюрой, запел милый его сердцу дворовый шансон.

Назад к любимому шансону

Несколько лет получалось ни шатко - ни валко. Но в середине девяностых, как когда-то Разин, голос Петлюры услышал продюсер Юрий Севостьянов. И теперь уж он предложил молодому шансонье работать под его началом.

И этот союз оказался… козырным. «Малолетка» и «Скорый поезд», которые спустя некоторое время исполнял Петлюра, сводили с ума добрую половину страны. Но что еще любопытно, Барабаш часто исполнял, так сказать, «заезженные» песни типа «Воровской» или «Гитары семиструнной». Но даже эти «дедушкины» шлягеры в исполнении Петлюры звучали совершенно по-новому.

Звучали так, что среди его поклонников практически не было тех, кто сомневался в криминальном прошлом шансонье. Мол, нельзя так петь про зону и воров, если сам это не прошел. А он ни разу не был на зоне. Но пел именно так.

Скоростной «бумер» для водителя без стажа

Понятное дело, что когда пришла известность, пришло и благополучие. Вчерашний ставропольский пацан вращался в серьезных кругах, бывал в крутых кабаках, мог позволить себе дорогую одежду. Мог, но, по правде говоря, позволял себе не часто. Слава славой, а в душе он так и остался тем парнишкой «с нашего двора».

Поэтому версий, откуда у него осенью 1996 года взялся крутой скоростной БМВ, было много. Одни говорили, что певец вдруг воспылал любовью к навороченным тачкам. Но с учетом того, что раньше Барабаш был достаточно равнодушен к машинам, и водительского стажа у него кот наплакал, эта версия вызывает сомнение.

Больше подходит версия, по которой исполнителю автомобиль подарили. Или продюсеры или кто-то из благодарных слушателей.

Странности ночного ДТП

Как бы там не было, а БМВ у Петлюры вдруг появился. И ночью 28 сентября 1996 года он сел за руль. И погнал по ночной Москве. Почему-то топил педаль газа чуть ли не до упора. С его-то стажем. А потом авто вылетело с дороги, и разлетелось на части, встретив на обочине опору электропередач. Мгновенная смерть.

По следам трагедии будет ходить множество слухов о том, почему это случилось. Кто-то начнет обращать внимание на некие странности в этой истории. Например, говорили, что в иномарке в ту ночь Юрий был не один. Неужели больше не нашлось, кому сесть за руль более опытному? Еще поговаривали, что все-таки за рулем действительно был кто-то другой, а не шансонье.

Также ходили слухи, что БМВ, вылетев с дороги и вроде бы как прорыв большой путь уже по обочине, так и не оставила никаких следов торможения до самого фонарного столба. Не могла же она, словно птица, по воздуху лететь? И то, что в такой страшной аварии погиб только Петлюра, а все остальные выжили, тоже записали в странности.

x