Суд Мадрида снял с певицы Шакиры обвинения в плагиате - Inc News
, автор: Кутман С.

Суд Мадрида снял с певицы Шакиры обвинения в плагиате

В Испании арбитражный суд Мадрида снял колумбийской певицы Шакиры обвинения в плагиате песни La bicicleta, написанную в дуэте с Карлосом Вивесом

О плагиате заявлял кубинский композитор Ливан Рафаэль Кастельяно Вальдес. По его словам, в тексте песни La bicicleta используются без разрешения фрагменты из композиции Yo te quiero tanto, которая была написана кубинцем в 1997 году.

В постановлении суда говорится, что композиции «абсолютно разные». Так определили эксперты, изучившие и сравнившие две песни. Отмечается, что песни написаны с использованием одинаковых ключевых знаков, но имеют разную структуру с различиями в плане музыкального дискурса, в аранжировке, качестве и объеме текста.

Слушания по данному делу состоялись в марте этого года. Шакира на суде отрицала обвинения и заявляла, что никогда раньше не была осуждена за плагиат.

Песня La bicicleta дебютировала в мае 2016 года в Испании. Она стала хитом, звучала в эфире ведущих радиостанций, а также в барах и ресторанах страны на протяжении всего лета.

x